Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

HIP Petrohemija планирует в марте 2019 остановить производство ПЭ в Панчево (Сербия).

21.02.2019, 09:33
Новости
HIP Petrohemija, крупная европейская нефтехимическая компания, планирует 20 марта остановить производство полиэтилена (ПЭ) в Панчево (Pancevo, Сербия) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.
По его словам, профилактические работы на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн ПВД и 90 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться до 25 апреля текущего года.
Кроме того, компания планирует в этот же период закрыть на плановое техническое обслуживание крекинг-установку мощностью 200 тыс. тонн этилена и 85 тыс. тонн пропилена в год.
Ранее отмечалось, что в прошлом году HIP Petrohemija проводила плановую профилактику на крекинг-установке и заводах по производству полиэтилена (ПЭ) на нефтехимическом комплексе в Панчево с 10 апреля по 10 мая.
Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
Российский "Газпром нефть" контролирует сербскую нефтехимическую компанию Naftna Industrija Srbije (NIS), которой в свою очередь принадлежит 12,72% акций HIP Petrohemija. Государству подконтрольно 54,89% акций HIP Petrohemija. В сентябре 2017 года сообщалось, что "Газпром нефть" увеличит долю акций в нефтехимическом предприятии Сербии, HIP Petrohemija, до 21% против 12,45% ранее через Nis, которую контролирует "Газпром нефть". По мнению участников рынка, Nis будет снабжать сырьем HIP Petrohemija, и последняя сократит объем закупок бутана на рынке.
Основной деятельностью компании HIP Petrohemija (входит в структуру сербской Naftna Industrija Srbije (NIS) является производство полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании, который расположены в Панчево, Елемире (Elemir) и Црепае (Crepaja) составляет 700 тыс. тонн продукции.
Теги: