Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Shell в мае закроет завод окиси пропилена в Нидерландах на плановый ремонт.

14.02.2019, 18:40
Новости
Англо-голландская Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, планирует в начале мая текущего года остановить производство на заводе окиси этилена в городе Моердийке (Moerdijk, около Роттердама, Нидерланды) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.
По их словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 305 тыс. тонн окиси этилена в год будут продолжаться до конца мая, однако точные сроки окончания технического обслуживания еще не определены.
Кроме того, Shell намерена в этот же период закрыть на профилактику крекинг-установку на той же площадке мощностью 910 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена в год, которая является второй по величине в Европе. 
Ранее отмечалось, что в 2017 году компания останавливала эту установку из-за технических проблем с 30 июля по 1 сентября.
Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.
Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
Теги: Shell