Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ПОЛИЭФ в связи с реконструкцией установок ТФК переходит на импортное сырье (Башкортостан).

14.02.2019, 18:31
Новости
ПОЛИЭФ в связи с реализацией проекта по реконструкции производства терефталевой кислоты (ТФК) переходит на импортное сырье при производстве ПЭТФ, рассказал на конференции "ПЭТФ 2019" представитель компании.
"На текущий момент статус реализации проекта – строительная готовность чуть более 50%. Мы остановили 5 февраля установки по производству ТФК на реконструкцию. Реконструкция будет (идти) до июня месяца. Мы запустимся на мощности 350 тыс. тонн (ТФК в год). Производство ПЭТФ продолжает работать. У нас сформирован запас своей ТФК. Сейчас полностью переходим на импорт", - отметил представитель компании.
В недавнем интервью "Рупеку" член правления - управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович говорил, что после окончании модернизации данного производства часть сырья будет поставляться на новое производство пластификатора ДОТФ. "Мощность рассчитана на выпуск 100 тыс. тонн пластификаторов в год, потребность в терефталевой кислоте - порядка 40 тыс. тонн. Оставшиеся 60 тыс. тонн ТФК мы рассчитываем реализовывать на местном рынке или поставлять, к примеру, в Белоруссию. "Рыночное окно" для этого объема существует. Параллельно мы прорабатываем несколько небольших проектов, в которых потенциально может использоваться ТФК", - рассказал он.
Напомним, модернизация производства терефталевой кислоты стартовала в декабре прошлого года. Реализация проекта позволит расширить мощность производства до 350 тыс. тонн в год. На данный момент выпускается порядка 270 тыс. тонн мономера. Кроме того, будут повышены эффективность и экологичность производства.
В августе 2018 года отмечалось, что ПОЛИЭФ приступил к монтажу крупногабаритного оборудования на объекте. Всего в ходе работ будут модернизированы 11 действующих корпусов производства, обновлено 150 единиц основного и значительная часть вспомогательного оборудования.
В августе 2016 года СИБУР и "Башнефть" подписали долгосрочный договор на поставку параксилола, который используется на производстве терефталевой кислоты ПОЛИЭФа. Действие соглашения продлится до 2036 года включительно.
На данный момент ПОЛИЭФ является единственным производителем терефталевой кислоты и крупным поставщиком полиэтилентерефталата в России с мощностями 272 и 219 тыс. тонн в год соответственно.
В декабре 2015 года СИБУР консолидировал 100% акций предприятия, выкупив миноритарный пакет у правительства Башкирии.
Теги: Башнефть, СИБУР, Полиэф