Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Щекиноазот" планирует улучшить качество капролактама.

11.02.2019, 18:11
Новости
Специалисты "Щекиноазот" разработали программу дальнейшего улучшения качества капролактама. В тесном контакте с производством, технологами, специалистами производственно-технического отдела действует централизованная служба контроля качества, которая объединяет все лаборатории, обслуживающие цеха и производства предприятия.
"Специалисты предприятия стремятся выполнить не только стандартные требования, заложенные в ГОСТах, но и изучают процессы, происходящие при переработке нашей продукции. Задача на данном этапе — изучить влияние качества капролактама на качество полиамида, получаемого в процессе производства у потребителей", — говорится в сообщении пресс-службы "Щекиноазот".
В программе участвуют, кроме коллектива лаборатории ЦОТК, специалисты производств капролактама, циклогексанона и ПТО.
Качество конечного продукта зависит от качества сырья и полупродуктов — бензола, циклогексана, циклогексанона. По всем этим ступеням необходимо отслеживать показатели. С этой целью в ЦОТК внедрена новая методика, в настоящее время отсутствующая в ГОСТе. С ее помощью удалось найти зависимость конечного показателя от качества анона. Таким образом, задача конкретизировалась.
"Как известно, большая химия сегодня — это химия микропримесей. Расширенный анализ анона дает возможность определить микропримеси, предположительно влияющие на показатель качества лактама", — поясняют специалисты предприятия.
Работа продолжается с применением новейших методик и оборудования.
Теги: Щекиноазот