Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро откроет испытательный агрополигон в Саратовской области.

6.02.2019, 12:17
Новости
Группа "ФосАгро" готовится к запуску опытного агрополигона в Саратовской области, недалеко от собственного комплекса по производству минеральных удобрений. 
Агрополигон "ФосАгро" – уникальный в своем роде центр испытания агротехнологий, развернутый при производстве минеральных удобрений. Он обеспечит сотрудничество ведущих российских и мировых производителей и поставщиков для АПК и отечественных сельхозтоваропроизводителей.
Основные задачи проекта - демонстрация инновационных агротехнологий, ориентированных на получение максимальной, экономически обоснованной урожайности, и сохранение плодородия почв, постоянная оперативная связь с сельхозпроизводителями и их обучение применению современных технологий управления урожаем.
В организации работы полигона примут участие крупные научные, исследовательские и промышленные структуры аграрного сектора. Научное сопровождение проекта осуществит СГАУ имени Н.И. Вавилова, посевной материал предоставит ФГБНУ РосНИИСК "Россорго", подготовку посевного материала обеспечит ФГБНУ "НИИСХ Юго-Востока", технику для весенне-полевых работ предоставят ООО ГК "Агротэк" и АО "Евротехника" AMAZONE, вопросы защиты растений возьмут на себя АО "Щелково Агрохим" и АО Фирма "Август".
"ФосАгро", в свою очередь, обеспечит агрополигон высокоэффективными, экологически чистыми минеральными удобрениями и разработанными на их основе системами минерального питания растений. В испытательном центре, который создается вблизи Балаковского филиала АО "Апатит", будут проводится научные исследования и демонстрационные посевы с целью изучения и продвижения систем минерального питания растений.
Начало работы полигона запланировано на весну-лето текущего года. Площадь агрополигона на старте проекта составит 20 га и впоследствии будет расширена до 200 га.
"Я очень рад, что подобный проект реализуется в Балаковском муниципальном районе. Это уникальный опыт по созданию испытательного центра на заводе по производству удобрений, где бы пропагандировались технологии правильного применения минеральных удобрений, подходящие под климатические условия именно нашего региона", - подчеркнул Александр Соловьев, глава Балаковского муниципального района.
"Саратовская область – один из главных сельскохозяйственных регионов страны. Два года назад здесь был получен рекордный урожай зерновых – около 6 млн тонн. Здесь есть все условия для реализации потенциала российского растениеводства на основе современных агрономических технологий. С появлением агрополигона мы сможем заняться решением сразу нескольких важных вопросов: рассказать фермерам о новейших агротехнологиях, наглядно демонстрировать преимущества тех или иных видов удобрений, их роль в получении высоких урожаев различных культур. Другими словами, это ещё один способ повысить эффективность АПК региона, - отметил Андрей Шибнев, генеральный директор Балаковского филиала АО "Апатит".
"В испытательном центре можно будет проводить научные исследования и демонстрационные посевы с целью изучения и продвижения систем питания на основе минеральных удобрений. Цель полигона – показать возможность получения высоких урожаев в засушливых почвенно-климатических условиях, используя лучшие современные технологии и практики минерального питания", обозначил Михаил Стёркин, директор по маркетингу и развитию АО "Апатит".
Теги: Апатит, ФосАгро