Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ТАИФ создаст управляющую компанию для восьми из своих активов - ФАС.

28.01.2019, 11:57
Новости
Группа ТАИФ создаст управляющую компанию для части своих активов. Компания будет иметь форму акционерного общества и заниматься вложениями в ценные бумаги.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрела ходатайство АО "ТАИФ" на создание в Казани АО "Управляющая компания "ТАИФ". В качестве основного вида деятельности новой структуры указаны вложения в ценные бумаги.
В результате УК получит право распоряжаться 99,994% долей в уставном капитале ООО "КАРСАР"; 99,99% – ООО "ТАИФ-СТ", 51% – ООО "Газотранспортная компания"; 77,854% – ООО "Казанский завод силикатных стеновых материалов" и доли еще в ряде активов.
Летом прошлого года группа ТАИФ продолжила реорганизацию активов. Шесть аффилированных компаний были присоединены к АО.
Ранее группа планировала реорганизовать свою 100%-ую "дочку" "Телеком-менеджмент", которой принадлежит 53,93% акций "Казаньорсгинтеза" и 55,82% акций "Нижнекамскнефтехима", но в итоге в материнской компании отказались от этого решения.
Глава ТАИФа Альберт Шигабутдинов говорил, что реорганизация активов необходима для того, чтобы сделать прозрачнее управленческую структуру. В том числе благодаря этому компания рассчитывает привлечь средства для реализации стратегической программы до 2030 года стоимостью $30 млрд. Кроме того, это связано с планами провести IPO через пять лет.
По итогам 2017 года ТАИФ получил сальдированный доход в размере 687,1 млрд рублей, выручку - в 593,4 млрд рублей. Инвестиции составили 73,9 млрд рублей. По итогам 2018 года группа рассчитывала получить 638 млрд рублей выручки и 113 млрд рублей EBITDA. Инвестиции были запланированы на уровне 70 млрд рублей.
Теги: ТАИФ, Казаньоргсинтез