Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В 2018 году "ЗапСибНефтехим" заключил более 1400 сделок с российскими предприятиями на поставку оборудования и материалов для объектов общезаводского хозяйства (Тюменская область).

16.01.2019, 14:16
Новости
Общая сумма участия в строительстве "ЗапСибНефтехима" российских поставщиков материалов и оборудования, а также подрядчиков, в том числе по инжинирингу, превышает 287 млрд руб, из которых 212 млрд рублей уже выплачены. 
В рамках строительства объектов общезаводского хозяйства в 2018 году заключена 1471 сделка с 231 российским предприятием на поставку строительных материалов и оборудования на сумму 2,07 млрд рублей. Из них 323 договора заключено с 31 компанией Тюменской области.
В частности, с тюменскими предприятиями ООО "Ангар", ООО "ТД САЗ", ООО "РТМТ" заключены 57 договоров на поставку деталей и арматуры под стальные трубопроводы. Фирмы ООО "Горэлтех" и ООО "ТСГ" обеспечат строительную площадку электрооборудованием, а ООО "СПТ-Тюмень" поставит пожарное оборудование и материалы. 
Также в 2018 году с российскими компаниями заключены сделки на поставку: кабельной продукции и электрооборудования, полиэтиленовых комплектующих, лабораторного оборудования, трубных изделий, трубопроводной арматуры и других.
Кроме того по итогам года российские предприятия поставят на общезаводское хозяйство "ЗапСибНефтехима" компьютерную технику, офисную мебель, запорно-регулирующую арматуру, крепежные элементы.
Информационная справка:
"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. т этилена, около 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т в год.
Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров. 
"ЗапСибНефтехим" войдет в состав тобольских предприятий СИБУРа, которые объединяют уже работающие производства мономеров и полимеров. "ЗапСибНефтехим" - логический этап развития СИБУРа в Западно-Сибирском регионе. За последние 10 лет были значительно расширены мощности по газофракционированию тобольской площадки, построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до "СИБУР Тобольска" и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги. 
Комплекс "ЗапСибНефтехим" предполагает использование новейших передовых технологий в области переработки углеводородного сырья и логистики, что позволит обеспечить надежность, безопасность и эффективность инвестиционного проекта.
Поставки материалов для строительства идут на площадку "ЗапСибНефтехима" из 35 регионов России. Всего в строительстве комплекса используются следующие технологические материалы и оборудование отечественного производства:
- около 1 тыс. единиц технологического оборудования;
- свыше 140 тыс. т металлоконструкций;
- около 20 тыс. т трубной продукции;
- свыше 200 км пластиковой трубы;
- свыше 3 тыс. км кабеля.
Теги: ЗапСибНефтехим, СИБУР