Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро развивает сотрудничество с ведущими российскими университетами в сфере производства новых марок удобрений.

18.12.2018, 16:03
Новости
"ФосАгро" и входящий в ее состав единственный в России профильный научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам - АО "НИУИФ им. проф. Я.В. Самойлова", обсудил перспективы сотрудничества с химическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и НИЦ "Курчатовский институт"-ИРЕА в области научных исследований по развитию производства минеральных удобрений. 
НИУИФ, который был создан 99 лет назад для формирования в нашей стране мощной базы фосфатного сырья и отрасли минеральных удобрений, в настоящее время помогает обеспечивать "ФосАгро" и всю отрасль минеральных удобрений инновационными решениями при производстве минеральных удобрений. 
"Необходимо проводить больше подобных семинаров и неформальных дискуссий с представителями экономического сектора, для того чтобы начать говорить на одном языке. Совместная разработка отечественных технологий для производства – это лучшее, что мы можем сделать. При этом, мы должны ориентироваться на долгосрочную программу сотрудничества и Указ Президента РФ №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года" - а именно, внести свою лепту в импортозамещение – в нашем случае технологий", отметил декан химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН, профессор Степан Калмыков.
"В планах совместная работа по многим проектам. Наибольший интерес для нас, конечно, представляют исследования в нашей профильной области – минеральных удобрений. Будем работать вместе над созданием эффективных решений", обозначил директор по промышленной технологии АО "НИУИФ" Андрей Норов.
"У нас есть успешный опыт по исследованию новых видов удобрений, в том числе, серосодержащих азотных композиций, решения по оптимизации условий их получения и хранения. Большое внимание МГУ уделяет физико-химическому моделированию процессов переработки фосфогипса как основы создания новых технологий утилизации побочных продуктов при производстве удобрений", рассказала заместитель декана по учебно-методической работе, заведующая лабораторией химической термодинамики, Доктор химических наук, профессор Ирина Успенская. 
НИЦ "Курчатовский институт"-ИРЕА представил свои предложения по разработке природоподобных технологий и материалов и их применению в аграрном секторе. Предложил проводить работу в области изучения ресурсосберегающих технологий. 
На встрече также обсуждался вопрос целесообразности производства нового класса удобрений - гуминовых наноудобрений, которые дают хорошую стабильность в почвах и соответствуют принципам Зеленой химии. Однако такая технология пока мало проработана в масштабах массового производства.
"ФосАгро" готова вести диалог со всеми институтами-членами РАН по разработке новых продуктов, в том числе гуминовых кислот. Планируется проводить регулярные встречи с наукой для обсуждения конкретных предложений, создания рабочих групп по каждой программе. В ближайшее время выйдем на контакт также и с РХТУ им. Д.И. Менделеева", подчеркнул директор по маркетингу и развитию ПАО "ФосАгро" Михаил Стеркин.
Теги: ФосАгро