Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ITPS представляет цифровые решения для предприятий холдинга Сибур.

4.12.2018, 16:20
Новости
Группа компаний ITPS, один из ведущих комплексных партнеров по цифровой трансформации крупных предприятий на базе современных технологий представила три собственных цифровых решения членам правления ПАО "СИБУР Холдинг" в рамках их официального визита в Пермский край, который состоялся по специальному приглашению Губернатора края Максима Решетникова. 
28-29 ноября 2018 года состоялся визит официальной делегации ПАО "Сибур Холдинг" во главе с Председателем Правления Дмитрием Коновым. План визита был насыщен событиями, среди которых открытие новых очистных сооружений предприятия "Сибур – Химпром", проведение целого ряда переговоров и представление гостям промышленного и цифрового потенциала Пермского края. В ходе деловой встречи Губернатор Пермского края Максим Решетников и председатель правления ПАО Сибур-Химпром" Дмитрий Конов подписали "Дорожную карту" по взаимодействию региона и компании. Дмитрий Конов отметил, что Пермский край уникален сочетанием традиционных отраслей промышленности с инновационными разработками. Подчеркнул, что это диджитализация в действии, где важно понять, готовы ли подрядчики адаптировать новые технологии под запросы компании, под стратегию развития холдинга на несколько лет вперед. 
Среди представленных ПАО "Сибур холдинг" возможностей и решений края были и самые прорывные на сегодня – цифровые решения, из них три от группы компаний ITPS, международной компании родом из Перми, уже более 15 лет работающей с нефтегазовым сектором. Первое решение – это интеграционная модель управления производством на базе AVIST.Operation, собственная разработка группы компаний ITPS, позволяющая управлять событиями на производстве в режиме реального времени, повышая эффективность производства и возможность оптимизировать использование ресурсов предприятия, что обеспечивает существенное сокращение затрат и рост прибыли предприятий. Происходит все это за счет применения нового программного решения, которое включает в себя сбор и анализ данных с нескольких сотен датчиков и систем мониторинга, создание единого и взаимосвязанного контура визуализации и анализа, построения журнала событий и предиктивной карты работы всех производственных систем предприятия на базе зашитого в платформу массива "Умных правил", специально созданных математических алгоритмов и технологических экспертиз. Применение данной системы уже позволило нескольким предприятиям нефтегазового сектора достичь следующих эффектов: снижение затрат на персонал до 25%, на 20% сократить время реагирования на события, на 3-8% снизить потери и на 1-5% повысить рентабельность проектов. 
Второй темой для диалога стала презентация уникальной цифровой модели – предиктивный ТОиР от ITPS, предназначенная для управления основными производственными и вспомогательными фондами предприятия с целью обеспечения надежной работы технологических объектов и оборудования, внедрение которой способно более чем на 20% снизить затраты на производство ТОиР на предприятии, более чем на 5-10% сократить сверхнормативные остатки ТМЦ, на 15% повысить точность планирования и бюджетирования. 
И третье решение, с которым представители холдинга СИБУР успели познакомиться еще на Петербургском Международном газовом форуме в октябре нынешнего года, это цифровое решение Биотелеметрия для эффективного управления процессами охраны труда и промышленной безопасности. Эта система отличается возможностью мониторинга таких функций жизнедеятельности человека как гидратация, стресс, энергетический баланс (автоматического учета прихода / расхода калорий) и другие. Особенность представляемого решения - работа в режиме реального времени и специально сформированные специалистами алгоритмов, благодаря которым может формироваться календарь предиктивных событий, цифровая карта рабочего дня и многие другие важнейшие инструменты специалистов в области охраны труда для сохранения жизни и здоровья сотрудников предприятий. 
На вопрос председателя правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрия Конова о том, какие направления современных технологий, разрабатываемые сегодня для эффективного управления процессами охраны труда и промышленной безопасности, на взгляд экспертов ITPS получат свое развитие в будущем, ответил Дмитрий Тачкин, руководитель Центра цифровых решений: 
"Практически все наши технологии в настоящее время востребованы и дорабатываются в зависимости от конкретных задач предприятия. Например, в настоящее время в рамках партнерства с компанией HealBe ведется разработка возможности выявления абстинентного синдрома и фиксации алкогольного опьянения. Для предприятий - пользователей цифровых решений данной технологии это целый перечень бесценных эффектов от сокращения несчастных случаев и снижения уровня травматизма на производстве до сокращения количества дней нетрудоспособности, оптимизации расходов на страхование и медицинское обслуживание и, тем самым, повышения производительности труда, - уточнил Дмитрий Тачкин, руководитель Центра цифровых решений.
Теги: СИБУР, Сибур-Холдинг, Сибур-Химпром