Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Малазийская Serba Dinamik планирует построить завод по производству каустической соды в Узбекистане.

9.11.2018, 13:02
Новости
Малазийская компания Serba Dinamik group Berhad планирует построить в Узбекистане завод по производству каустической соды за 250 млн долл., сообщает ИА Podrobno.uz. 
Об этом стало известно по итогам переговоров между первым заместителем председателя Государственного комитета Узбекистана по инвестициям Сунатуллой Бекеновым, хокимом Хорезмской области Фарходом Эрмановым и вице-президентом малазийской компании Serba Dinamik group Berhad Палендраном Палачандраном. 
"В ходе встречи были обсуждены вопросы по реализации инвестиционного проекта "Организация производства каустической соды" в СЭЗ "Хазарасп" стоимостью 250 млн долл., который будет реализован за счёт прямых инвестиций малазийской компании", – отметили в Госкоминвестиций. 
Палендран Палачандран рассказал, что в декабре запланировано подписание соглашения о сотрудничестве по реализации данного проекта, а в апреле 2019 г. – инвестиционного соглашения. Срок реализации проекта составит 18 месяцев после подписания инвестиционного соглашения. 
По его словам, на новом заводе будет создано 120 новых рабочих мест, а вся производимая продукция будет ориентирована на экспорт. Оборудование для завода изготовит компания Thyssen Krupp AG (Германия). Промышленный остаток при производстве каустической соды – хлор, будет экспортироваться в страны Северной Африки по линии данной компании.
Теги: