Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Узбекистан намерен удвоить производство минеральных удобрений к 2031г.

31.10.2018, 18:39
Новости
АО "Узхимпром" планирует в 2018-2030 годах увеличить производство минеральных удобрений в 2 раза - до 2,4 млн тонн в год, сообщает "Интерфакс".
Планы по увеличению мощностей зафиксированы в "дорожной карте" по модернизации производственных мощностей, углублению переработки базовой продукции, рациональному использованию активов и внедрению современных методов управления в деятельность АО "Узхимпром"."Дорожная карта" утверждена постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.
Планируется, что общий объем выпуска продукции химпрома в Узбекистане к 2031 году увеличится в 4,5 раза, экспорт вырастет в 4 раза. При этом, согласно планам, доля выпуска продукции органической химии в общем объеме производства вырастет с 7 до 54%.
Для этих целей предполагается реализовать 29 инвестпроектов по модернизации, расширению и созданию новых перерабатывающих производств расчетной стоимостью $4,8 млрд преимущественно с привлечением прямых иностранных инвестиций.
В "дорожной карте" отмечается, что в отрасли "сохраняются системные проблемы, ограничивающие дальнейшее развитие и диверсификацию химической отрасли, привлечение инвестиций в модернизацию действующих и строительство новых мощностей по производству химической продукции, расширение экспортных поставок".
Одной из ключевых проблем химпрома в Узбекистане является устаревание мощностей. Так, предприятия по выпуску сложных минеральных удобрений устарели на 60-70%, что приводит к перерасходу энергоресурсов, росту себестоимости химической продукции. Кроме того, из-за слабого развития глубоких переделов в Узбекистан ежегодно импортируется химическая продукция на $1,5 млрд.
Правительству Узбекистана в срок до 15 апреля 2019 года поручено внести предложения по реформированию системы химической промышленности и повышению ее инвестиционной привлекательности с учетом рекомендаций международных консалтинговых компаний.
АО "Узкимесаноат" объединяет химические предприятия Республики Узбекистан. В структуру общества входят 13 промышленных предприятий, 13 территориальных дистрибьюторских организаций, занимающихся реализацией минеральных удобрений сельскому хозяйству, научно- исследовательский и проектный институты.
Теги: Узхимпром