Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Лукойл" инвестирует в завод на Ставрополье 2,7 млрд рублей.

23.10.2018, 14:19
Новости
Средства будут направлены на модернизацию оборудования, улучшение системы управления одного из цехов, а также на введение комплексной системы безопасности
Координационный совет по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции при губернаторе Ставропольского края поддержал реализацию четырех инвестиционных проектов группы компаний "Лукойл" по развитию завода "Ставролен" в городе Буденновске на 2,7 млрд рублей, сообщает во вторник пресс-служба краевого министерства энергетики, промышленности и связи.
"Для увеличения производственных мощностей и снижения затрат компания инвестирует в завод более 2,7 млрд рублей. На эти средства будут модернизированы печи пиролиза, заменена установка по производству бензола, будет улучшена система управления одного из цехов, а также введена комплексная система безопасности. Проекты представил заместитель генерального директора - казначей завода Александр Усов", - говорится в сообщении.
В пресс-службе министерства ТАСС пояснили, что большинством голосов членов координационного совета было поддержано заключение инвестиционных соглашений на указанные инвестиционные проекты. Согласно краевому законодательству, власти Ставрополья теперь предоставляют инвестору льготы на около 500 млн рублей при их реализации. А за время действия налоговых льгот дополнительные отчисления во все уровни бюджетов составят 56 млн рублей, после чего значительно вырастут.
"Все представленные проекты нацелены на инвестиции в основные производственные фонды завода "Ставролен", что соответствует Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 года", - подчеркнул министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко.
ООО "Ставролен" (с 1998 года входит в состав группы "Лукойл") является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления и третьим по объемам производства полипропилена. Ежегодно предприятие производит более 300 тыс. тонн полиэтилена, 120 тыс. тонн полипропилена, 80 тыс. тонн бензола, 50 тыс. тонн винилацетата. Выпускаемая продукция востребована в различных регионах России и за рубежом, не раз была представлена на многих международных и российских выставках и неоднократно удостаивалась престижных наград. С 2010 по 2016 годы предприятие уже реализовало ряд ключевых проектов в области модернизации и мероприятий по энергоэффективности.
Теги: ЛУКОЙЛ, Ставролен