Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Могилевхимволокно" планирует запуск производства химволокон мощностью 50 тыс. тонн в год в декабре (Беларусь).

4.10.2018, 16:00
Новости
"Могилевхимволокно" планирует запуск производства химических волокон мощностью 50 тыс. тонн в год в декабре текущего года. Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель генерального директора предприятия Виталий Зеньков.
"В декабре предприятие запустит выпуск полиэфирного волокна мощностью 50 тыс.тонн в год, сейчас идут пуско-наладочные работы", — сказал Зеньков.
Новая линия по выпуску химволокон построена на базе существующего химического цеха производства органического синтеза. Также новое производство обеспечит выпуск ПЭТФв объеме 35 тыс.тонн в год. Общий объем инвестиций в проект превысил 50 млн долл.
На новой линии будет выпускаться обновленный ассортимент продукции, которая востребована на рынках России и дальнего зарубежья.
Запуск новой линии является первым этапом масштабного инвестпроекта по строительству на "Могилевхимволокно" комплекса по выпуску полиэфирной продукции с общим объемом инвестиций порядка 200 млн долл.
Строительство комплекса по выпуску полиэфирной продукции обеспечит полный переход на современную технологию получения полиэфирной продукции из ТФК.
Второй этап инвестпроекта предусматривает строительство технологически связанных между собой установки непрерывной поликонденсации ПЭТ мощностью 80 тыс. тонн в год, линии по производству волокна, установки дополиконденсации и производства технических нитей.
"Реализация второй очереди инвестпроекта находится в активной стадии обсуждения. Этот проект оценивается примерно в 120 млн евро, а ввод в строй новых производств предполагается в 2023–2024 годах. В том числе обсуждается вариант по привлечению российских инвестиций", — отметил В. Зеньков.
"Могилевхимволокно" является одним из ведущих в Европе производителей полиэфирных волокон и нитей и крупным производителем диметилтерефталата (ДМТ) и полиэфирного гранулята ПЭТФ, в том числе пищевого назначения.
Теги: Могилевхимволокно