Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Объявлено начало строительства Устюртского ГКХ стоимостью 2,6 млрд долларов (Узбекистан).

27.09.2018, 11:07
Новости
Президенты Узбекистана Ислам Каримов и Южной Кореи Ли Мен Бак на совместном брифинге в Ташкенте 24 августа объявили о начале строительства Устюртского газохимического комплекса на месторождении Сургиль общей стоимостью 2,6 млрд долл.
"В ходе государственного визита президента Южной Кореи Ли Мен Бака в Узбекистан дан запуск строительству Устюртского газохимического комплекса", — сообщил Ислам Каримов по итогам переговоров на высшем уровне, пишут республиканские СМИ. По его словам, в ходе визита южнокорейского лидера будет подписано 23 двусторонних документа. — В частности, уже подписаны четыре соглашения на поставку оборудования и строительство Устюртского газохимического комплекса с южнокорейскими GS Engineering and Construction, Samsung Engineering, Hyundai Engineering. Также, правительства двух стран подписали договор о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого. Министерствами экономики Узбекистана и Южной Кореи подписан документ о партнерстве в области промышленного и энергетического сотрудничества", — отметил глава Узбекистана.
Он также сообщил, что ожидается подписание между правительствами двух стран договоренности о безвозмездной помощи Узбекистану на сумму 10,5 млн долл., а также меморандума о сотрудничестве между министерствами финансов двух государств и ряд других.
Годовая мощность Устюртского ГКХ составит — по переработке 4,0 млрд. кубометров природного газа и производству 362 тыс. тонн полиэтилена, 83 тыс. тонн полипропилена и 3,7 млрд. кубометров товарного природного газа.
В рамках проекта консорциум южнокорейских компаний в составе Корейской газовой корпорации (KOGAS), Lotte Daesan Petrochemical Corporation, LG International Corporation, SK Gas и STX Energy, а также национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" создали совместное предприятие UzKogasChemical. В состав консорциума корейских компаний, помимо KOGAS (17,5%), в СП вошли Lotte Daesan Petrochemical Corp (17,5%), LG International, SK Gaz и STX Energy — по 5%.
В феврале 2010 года в ходе государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Республику Корея было подписано "Инвестиционное соглашение по реализации проекта строительства Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль с обустройством месторождения и освоение рудника". Стоимость данного проекта составляет 3,254 млрд долл.
НХК "Узбекнефтегаз" и сингапурская CMAI на настоящий момент уже завершили разработку технико-экономического обоснования проекта по строительству Устюртского газохимического комплекса. Это второй ГХК, который намечается соорудить в Узбекистане. В 2001 году в республике был введен в строй Шуртанский газохимический комплекс. Технология комплекса рассчитана на производство 150 видов полиэтилена высокого, среднего и линейного низкого давления.
Теги: Узбекнефтегаз, KOGAS, Samsung