Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR планирует экспортировать две трети карбамида с нового завода в Турцию.

27.09.2018, 10:56
Новости
Компания SOCAR (госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) готовится к запуску комплекса производств карбамида и аммиака. Большую часть продукции планируется направлять на экспорт, сообщает "Интерфакс".
В ближайшее время будут проведены тестовые работы на производстве карбамида и аммиака.
"Карбамидный завод будет введен в эксплуатацию до конца 2018 года. На текущий момент на 100% выполнены строительно-монтажные работы, все оборудование практически установлено", - рассказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.
Годовая мощность завода составит 650-660 тыс. тонн карбамида. Этого объема хватит для удовлетворения внутреннего спроса и организации экспорта продукции. При этом две трети производимой продукции будет направляться в Турцию. В 2018 году планировалось выпустить 50 тыс. тонн карбамида для внутреннего потребления.
Потребности локального рынка Азербайджана в карбамиде оцениваются в 150 тыс. тонн в год. С вводом предприятия в эксплуатацию ожидается рост спроса, как минимум, до 200 тыс. тонн.
О планах по строительству карбамидного производства ГНКАР объявила в середине 2011 года. В марте 2013 года был заключен договор (по результатам открытого тендера) с корейской компанией Samsung Engineering Co Ltd на проектирование, закупку и строительство предприятия в Сумгайыте. Лицензиарами выступают голландская Stamicarbon и датская Haldor Topsoe, консультантом по управлению проектом - финская Neste Jacobs Oy.
Начальный этап строительных работ финансировался из государственного бюджета, в течение первых двух лет было выделено 205 млн манатов. Позднее было принято решение перейти на проектное финансирование. В результате корейский Eximbank предоставил кредитную линию в 500 млн евро под госгарантии для завершения строительства. Eximbank непосредственно предоставляет 251 млн евро и 249 млн евро выделяют еще три коммерческих банка: UniCredit, Societe Generale и Deutsche Bank.
Предприятие будет включать три производственных участка: производство аммиака, карбамида, карбамидных гранул. Ежедневно будет выпускаться 1,2 тыс. тонн аммиака и 2 тыс. тонн карбамида.
Теги: SOCAR