Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глеб Никитин: "У Нижегородской области и Словении хорошие перспективы сотрудничества".

26.09.2018, 20:09
Новости
25 сентября 2018 года в Нижегородском кремле глава Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Словении в Российской Федерации Бранко Раковцом. Главной темой встречи стало укрепление экономического и культурного сотрудничества Нижегородской области и Словении.
"Отношения, которые сейчас складываются между Россией и Словенией, создают основу для развития сотрудничества", — отметил Глеб Никитин. "Мы договорились, что будем развивать взаимодействие в таких областях как химическая промышленность, автомобилестроение, информационные технологии и цифровая экономика", — добавил глава региона."Также мы намерены разработать карту дальнейших шагов в области культурного сотрудничества. Один из ярких примеров такого взаимодействия — открытие выставки "Любляна Плечника" в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете. Выдающийся словенский архитектор Йожи Плечник считается одним из создателей современного облика столицы Словении, и нижегородцам будет интересно познакомиться с его творчеством. Мы также предложили начать совместную работу по организации "Дней Словении" в регионе, — подчеркнул глава региона."Мы заинтересованы в развитии отношений с Нижегородской областью", — отметил Бранко Раковец. "С Глебом Никитиным говорили о возможностях взаимного сотрудничества между IT-компаниями и автопроизводителями. Это мой первый визит в должности посла, и мы сюда обязательно вернемся. Я также благодарен за поддержку в открытии выставки, посвященной выдающемуся архитектору Йожи Плечнику. Также возможно налаживание сотрудничества в области образования", — добавил Бранко Раковец.
Справка
По данным Приволжского таможенного управления, по итогам 2017 г. товарооборот Нижегородской области со Словенией составил 10,7 млн долл. (увеличение на 20,5% по сравнению с итогами 2016 г.). Экспорт составил 0,5 млн долл. (увеличение на 
32,2%), импорт составил 10,2 млн долл. (увеличение на 20%). Сальдо торгового баланса сложилось отрицательное в размере 9,7 млн долл. По объему товарооборота Словения заняла 52 место среди 143 стран — внешнеторговых партнеров Нижегородской области. 
По итогам 7 месяцев 2018 г. товарооборот Нижегородской области со Словенией составил 4,2 млн долл. (снижение на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года). Экспорт составил 0,2 млн долл. (снижение на 45,3%), импорт составил 4 млн долл. (снижение на 17,5%). Сальдо торгового баланса сложилось отрицательное в размере 
3,8 млн долл. По объему товарооборота Словения заняла 53 место из 128 стран.
Теги: