Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На "Полиоме" внедрили техническое решение, направленное на ресурсосбережение и снижение воздействия на окружающую среду.

7.09.2018, 20:01
Новости
На совместном предприятии ГК "Титан", "Газпром нефти" и СИБУРа в 2018 году по инициативе работников было внедрено техническое решение, направленное на ресурсосбережение, снижение воздействия на окружающую среду и повышение эффективности производства.
Реализованное техническое мероприятие позволило за счет вторичного использования энергоресурсов отказаться от расходования дополнительных 600 Гкал пара в год и получить значительный экономический и экологический эффект.
По инициативе трех инженеров в отделении переработки пропан-пропиленовой фракции (ППФ) один из теплообменных аппаратов переведен с водяного пара, поступающего извне, на конденсат с установки ППФ "Полиома" с сохранением всех регламентных параметров.
Проектированием и монтажом новой схемы занимались омские специализированные подрядные организации.
"Для внедрения технического решения потребовалось выполнить минимум работ: провести 50 метров участка нового трубопровода и установить дополнительную запорную арматуру – рассказывает один из авторов идеи, заместитель начальника цеха переработки, хранения и отгрузки сжиженных углеводородов Юрий Суворов. – За первые 6 месяцев применение схемы работы теплообменного аппарата подтвердило свою эффективность, обеспечив заданный ресурсосберегающий эффект".
Успешный опыт будет распространен и на другие подразделения предприятия: в настоящее время в цехе производства полипропилена готовят проект переключения с водяного пара на конденсат еще двух теплообменных аппаратов. Авторы идеи получили материальное поощрение.
Предложение было подано в рамках действующей на заводе программы стимулирования инженерной мысли "Улучшение малыми шагами". Программа была принята на предприятии в прошлом году. Только в 2017-м году работники "Полиома" подали 219 предложений, 66 из которых было реализовано. Около четверти поданных идей направлены на ресурсосбережение и экологизацию производства. Все идеи, вне зависимости от принятого по каждому конкретному предложению решения, регистрируются в Едином фонде идей, а авторы получают обратную связь.
Теги: Полиом, Титан, Газпромнефть