Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Реализацию инвестпроекта создания производства метанола в г. Сковородино обсудили в Правительстве Амурской области.

6.09.2018, 20:08
Новости
Глава региона Василий Орлов провёл первое заседание рабочей группы по обеспечению реализации инвестиционного проекта АО "Технолизинг" "Создание производства метанола в г. Сковородино с модернизацией пункта подготовки и пропарки вагонов".
"Реализация проекта компании "Технолизинг" – метаноловый завод в Сковородино – имеет очень большое значение для Амурской области. Завод будет производить до 1 млн. тонн метанола в год с соответствующей загрузкой инфраструктуры, железнодорожной инфраструктуры, создание рабочих мест. Пока звучит 234 рабочих места постоянных, на период строительства - до 2000 тысяч. Этот проект может придать новый импульс городу Сковородино", - отметил Василий Орлов.
Задачами проекта выступают сохранение существующих и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, улучшение социально-экономического положения региона, рост экспорта продукции и как следствие развитие интеграции Амурской области со странами АТР.
"Мы как инвесторы, очень заинтересованы придать вторую жизнь нефтеналивному терминалу, тому, который работает в Сковородино с 2009 года, - рассказал генеральный директор АО "Технолизинг" Вадим Медведев. - Проекту 3 года, сделано вашей и нашей командой очень много. Мы находимся в одном шаге от проектных работ. Провели все необходимые изыскания. Подписали соглашение о сбыте продукции в объёме, значительно перекрывающем текущую мощность завода".
Пристальное внимание было уделено вопросам экологической безопасности планируемого проекта. Василий Александрович подчеркнул, что необходимо информировать общество о появляющихся новых технологиях и о безопасности производства, в т.ч. через общественные советы, экологические тропы и др.
Глава города Сковородино Татьяна Безуглова сообщила, что в местной администрации заведен журнал, где регистрируются все предложения и замечания жителей по планируемому проекту.
По результатам заседания рабочей группы одобрена "дорожная карта", призванная обеспечить комплексное и оперативное решение вопросов, связанных с дальнейшей реализацией на территории Амурской области проекта по производству метанола.
Теги: Технолизинг