Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инвестиции в развитие турецкого Petkim в I полугодии превысили $33 млн.

23.08.2018, 08:12
Новости
Инвестиции в развитие турецкого нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding в I полугодии 2018 составили 178,6 млн турецких лир ($33,1 млн), говорится в полугодовой финотчетности холдинга.
Компания SOCAR Turkey Enerji (турецкая "дочка" SOCAR - ИФ-Аз) является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding.
"В течение 2018 года Petkim планирует инвестиции в модернизацию своих заводов, усовершенствование деятельности за счет технологического развития, в меры по энергоэффективности и охраны окружающей среды. На эти цели в I полугодии Petkim направил 178,6 млн TL", - отмечается в сообщении.
По данным холдинга, в рамках инвестиционной программы на 2018 год, Petkim Petrokimya Holding также продолжает реализацию проекта по внедрению биополярной технологии на хлор-щелочном производстве.
Как сообщалось, проект предусматривает работы по переходу с технологии монополярных электролизеров на биополярные на заводе по производству хлора и каустической соды, энергосбережению и повышению безопасности процессов.
Инженерные работы в рамках проекта, а также закупка материалов и оборудования были осуществлены в 2017 году, монтажные работы начались в 2018 году. Инвестиции в рамках проекта будут освоены до конца текущего года.
Petkim Petrokimya Holding, основанный 3 апреля 1965 года, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров.
Теги: SOCAR, Petkim