Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR Polymer договорилась о поставках полимеров на внутренний рынок.

2.08.2018, 20:07
Новости
SOCAR Polymer заключила меморандум о взаимопонимании с 18 местными компаниями-переработчиками полимеров, сообщают СМИ со ссылкой на гендиректора компании Фарида Джафарова.
"Местный рынок является приоритетным для нас, мы готовы оказывать техническую поддержку компаниям и устанавливать с ними долгосрочные партнерские отношения", - отметил Ф. Джафаров.
Он рассказал, что сейчас Азербайджан частично экспортирует полиэтилен низкой плотности и полностью импортирует полиэтилен высокой плотности.
"Основной целью проекта SOCAR Polymer по созданию соответствующих заводов в Сумгайытском химико-промышленном парке является предотвращение импорта в этой области", - сообщил Ф. Джафаров.
Активная фаза выпуска полимеров стартует в ноябре 2018 года. Мощность завода по производству полипропилена, запущенного 18 июля, - 180-184 тыс. тонн в год, а полиэтилена высокой плотности - 120 тыс. тонн в год. Производство полиэтилена планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2018 года.
Около 60% финансирования полимерного комплекса покрыто за счет кредита, привлеченного у Газпромбанка, остальные 40% - вложения SOCAR, Vitol, PASHA Holdinq, Gilan Holdinq и Azеrsun Holdinq.
SOCAR Polymer было учреждено ГНКАР (Госнефтекомпанией Азербайджана), уставный капитал составляет $100 млн. В настоящее время доля ГНКАР в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также: ООО "Vitol Black Sea V.L.L", ООО "Ecoland" и ряд других компаний.
Теги: SOCAR Polymer