Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Титан" увеличивает мощность собственной ТЭС.

13.06.2018, 13:31
Новости
На тепловой электростанции ПАО "Омский каучук" реализован комплекс мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности и энергобезопасности работы ТЭС.
На ТЭС успешно завершились работы по модернизации одного из 3-х турбогенераторов с переводом его на электрогидравлическую систему регулирования (ЭГСР). Мероприятия по модернизации турбины стартовали осенью 2017-го года: были проведены монтажные и пусконаладочные работы, полностью обновлен блок управления, установлено новое программное обеспечение системы регулирования. Минувшей весной, по окончании отопительного сезона, успешно прошли испытания турбогенератора.
Перевод турбогенератора на ЭГСР значительно увеличит выработку электроэнергии – на 3 МВт/час, а также позволит поддерживать требуемые параметры при работе турбины ТЭС в случае изменений тепловой нагрузки или напряжения в электрической сети.
"На 2018-й год на станции запланировано продолжение реализации ряда мероприятий, направленных на повышение надежности работы станции в условиях максимальных паровых нагрузок в осенне-зимнее время, – подчеркивает начальник ТЭС Алексей Тищенко. – Это капитальный ремонт с заменой внутренней обмуровки первого и второго котлов, замена испарительных труб четвертого котла, капитальный ремонт турбонаддувочного агрегата, который будет выполнять персонал ремонтно-механического цеха, капитальный ремонт еще одного турбогенератора".
Станция обеспечивает в полном объеме потребности в энергии и паре нефтехимической площадки ГК "Титан" и ООО "Полиом" (совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти"). Через сети завода "Омский каучук" вырабатываемая электроэнергия также поставляется для нужд других предприятий ГК "Титан".
На сегодняшний день тепловая мощность ТЭС составляет 415,5 Гкал/час, а электрическая – 36 МВт/час. На нужды ПАО "Омский каучук" расходуется 45 Гкал/час. Такое количество тепла в час позволяет обогреть небольшой городок – порядка сотни пятиэтажных домов с шестью подъездами.
Теги: Титан, Полиом, СИБУР, Омский каучук, Газпромнефть