Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Отходы "Уфахимпрома" предложили обезопасить и использовать в производстве.

12.06.2018, 20:59
Новости
Директор МУП "СпецЦентр Защита" Уфы Закир Гилязов заявил, что решением проблемы "Уфахимпрома" может стать строительство специального комплекса по переработке диоксинсодержащих отходов в безопасный остеклованный гранулированный шлак. По его словам, ликвидация экологической угрозы может быть осуществлена в рамках государственно-частного партнерства.
Напомним, завод "Уфахимпром" специализировался на производстве химических средств защиты растений, в процессе которого образуется опасный побочный продукт - диоксин, относимый к классу супертоксикантов с мощным мутагенным, иммунодепрессантным и канцерогенным действием. Из-за экономических причин предприятие было остановлено в 2004 году, а затем признано банкротом. Однако большую экологическую угрозу представляют загрязненная территория площадью около 100 гектаров и накопленные за годы работы около 450 тысяч кубометров диоксинсодержащих отходов, собранных в 8 шламонакопителях. В 2013 году "Уфахимпром", стоимость санации которого оценивалась в сумму свыше 4 млрд. руб., был включен в проект Федеральной целевой программы "Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы", но последняя так и не была принята.
Ключевую роль в предотвращении экологического ущерба играет система сбора с бывшей заводской территории ливневых и талых вод, которые могут попасть в грунтовые воды или реку Шугуровку, впадающую в реку Уфа выше южного водозабора, что ставит под угрозу систему питьевого водоснабжения города-миллионника. Из-за случившейся в марте 1990 года экологической катастрофы с разливом фенола пострадали более 600 тыс. человек. В 2013 году решением Арбитражного суда РБ эксплуатация очистных сооружений остановленного завода была передана администрации Уфы. Собранная на территории "Химпрома" загрязненная вода поступает в специальные емкости, а затем перекачивается на очистные сооружения ООО "Башнефть-Сервис НПЗ". При этом за пять последних лет тарифы на прием сточных вод на очистные "Башнефти" выросли в два раза, что в силу нехватки бюджетных средств сказывается на объемах очистки.
По словам директора МУП "СпецЦентр Защита" Уфы, безопасный шлак, в который могут быть переработаны отходы, можно использовать в качестве основы для производства керамзита и добавок в дорожный битум. Стоимость комплекса, включающего в себя систему подачи шлама, печь-плавитель, гранулятор стеклянной массы и систему очистки отходящих газов оценивается в сумму порядка 1 млрд. 150 млн. рублей. Производительность установки позволит решить проблему утилизации диоксинсодержащего шлама на "Уфахимпроме" за 7-8 лет и тем самым ликвидировать серьезную экологическую угрозу. При этом проект может частично окупить вложенные средства за счет реализации продуктов переработки, востребованных в строительстве и дорожном хозяйстве.
- Технологический комплекс по переработке диоксинсодержащих отходов готова поставить компания "Финпроматом", имеющая опыт успешной реализации подобных проектов, - рассказал Закир Гилязов. - Сейчас мы просчитываем экономику проекта, который может быть реализован на основе государственно-частного партнерства, с участием бюджетных средств и заинтересованного бизнеса.
Теги: Уфахимпром, Башнефть