Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вологодская область вышла на новый уровень взаимодействия с белорусскими партнерами.

7.06.2018, 22:12
Новости
Вопросы развития интеграционных и кооперационных связей российских и белорусских предприятий обсуждались 6 июня на встрече Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и Премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова. Переговоры состоялись в Доме Правительства и завершили деловую программу вологодской делегации в Минске.
Открывая рабочую встречу, руководитель Правительства отметил, что для белорусской стороны вопросы взаимодействия с субъектами Российской Федерации очень важны, поэтому визит делегации Вологодчины в Минск является значимым для страны событием.
"В области экономического сотрудничества между нашими странами мы прирастаем в первую очередь благодаря развитию взаимодействия с регионами, - подчеркнул Андрей Кобяков. - Объем нашего товарооборота сопоставим с некоторыми европейскими государствами, численность которых значительно превышает население Вологодской области. Продукция крупнейших предприятий вашего региона – компаний "Северсталь" и "ФосАгро" - чрезвычайно востребована в Республике Беларусь".
По словам Премьер-министра, в перспективе необходимо стремиться к выравниванию товарооборота, и белорусская сторона готова предложить Вологодской области продукцию своих машиностроительных и пищевых предприятий.
"Мы рады тому, что на базе ЧЛМЗ уже открыта вторая линия по сборке тракторов большей мощности. Есть хорошие планы по локализации производств, и надеюсь, что Правительство Российской Федерации поддержит нас в этом вопросе. Также мы поддерживаем вашу идею по формированию машиностроительного кластера, которую вы впервые озвучили еще на форуме регионов в 2016 году, - отметил Премьер-министр Республики. - Уверен, что мы получим синергетический эффект от взаимного сотрудничества, который может превысить нынешние объемы товарооборота. У нас с вами огромные перспективы по всем секторам и всем сферам".
Олег Кувшинников рассказал, что визит вологодской делегации в Беларусь был крайне насыщенным и эффективным. За три дня были проведены переговоры с крупнейшими предприятиями страны, согласованы новые направления сотрудничества.
"Мы наметили много планов по развитию кооперации и интеграции наших предприятий и производств, увеличении внешнеторгового оборота. В течение четырех месяцев мы готовы выпустить с конвейера первый по-настоящему союзный трактор, который будет соответствовать всем параметрам, установленным Минпромторгом и Постановлениями Правительства. Этот проект развивается с 2010 года и сейчас выходит на финишную прямую", - отметил глава Вологодчины.
Принципиальные для области решения были приняты на рабочей встрече с руководством "Минского тракторного завода". Генеральный директор предприятия Федор Домотенко и Губернатор Олег Кувшинников актуализировали дорожную карту по развитию на череповецкой промышленной площадке российско-белорусского машиностроительного кластера. Стороны договорились об увеличении процента локализации производства на ЧЛМЗ, что позволит претендовать на различные меры государственной поддержки по линии Минпромторга и вдвое увеличить выпуск тракторной техники.
Главным событием второго дня визита стала официальная встреча Олега Кувшинникова с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, которая продолжалась более 45 минут. В ходе переговоров Губернатор заручился поддержкой главы Республики по расширению направлений сотрудничества и точек взаимодействия. Александр Лукашенко высоко оценил стремление Вологодской области выйти на более высокие рубежи по поставкам в регион техники и продуктов питания, произведенных в Беларуси.
"Мы готовы вместе работать. Думаю, у нас хороший опыт. Мы можем создать не только совместные предприятия, но и с нуля разработать производства, которые будут нужны не только на Вологодчине, но во всей России, в Беларуси", - резюмировал Президент Республики.
В этот же день Губернатор Вологодской области стал почетным гостем международной выставки "Белагро-2018", самого представительного в стране аграрного форума по обмену опытом в сфере сельского хозяйства и агропромышленного машиностроения.
В ходе знакомства с экспозицией состоялся ряд переговоров руководства делегации Вологодской области с представителями крупных промышленных предприятий. В частности, на стенде Минского моторного завода речь шла об участии предприятия в российско-белорусском проекте по созданию машиностроительного кластера Вологодской области.
В настоящее время сотрудничество предприятий осуществляется в соответствии с договором на поставку, сборку и установку моторокомплектов двигателей для российского погрузчика-экскаватора ЧЛМЗ 310. В общей сложности до конца года ММЗ планирует поставить на череповецкую площадку 40 единиц моторокомплектов.
Как регион с богатейшими запасами леса, Вологодская область намерена увеличить закупки лесозаготовительной и сельскохозяйственной техники ОАО "Амкодор", а также совместно готовить специалистов для работы на оборудовании и техники белорусского производства.
В ближайшее время результаты работы вологодской делегации в Минске смогут воочию увидеть жители Вологды и Череповца. По улицам этих городов уже колесят 30 современных низкопольных автобусов марки МАЗ, а в ближайшее время парк машин будет увеличен до 150.
Следующим шагом в развитии сотрудничества с белорусским автогигантом станет открытие дилерского центра по продаже и сервисного центра по квалифицированному обслуживанию техники. В перспективе на Вологодчине также будет создана транспортно-логистическая компания, основой которой станут белорусские тягачи МАЗ.
"С руководством Минского автомобильного завода мы обсудили перспективы локализации производства автобусов и троллейбусов. В самое ближайшее время белорусская делегация с представителями предприятия приедет в Вологодскую область, чтобы оценить возможности автотранспортных предприятий Вологды и Череповца. Очень важно, что новые автобусы будут работать на газомоторном топливе, которое оказывает минимальное воздействие на окружающую среду", - отметил Олег Кувшинников.
Не остались в стороне и вопросы здоровьесберегающих технологий и качества жизни в современных мегаполисах и на сельских территориях. Олег Кувшинников, как бессменный руководитель российской национальной сети ВОЗ "Здоровые города" - Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки"- принял участие в Республиканской конференции с участием международных экспертов.
Ключевым тезисом выступления его стало предложение по объединению проекта "Здоровые города" России и Беларуси в рамках мероприятий Союзного государства, которое было единогласно поддержано.
"Очень удовлетворен визитом. Мы вышли на те договоренности, которые позволят нам реализовать все выше обозначенные проекты", - резюмировал руководитель вологодской делегации Олег Кувшинников.
Теги: ФосАгро, Северсталь, Минпромторг