Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Синтез-Каучук" разработал полиизопрен нового поколения.

6.06.2018, 22:09
Новости
"Синтез-Каучук" (Республика Башкортостан, управляющая компания "ТАУ НефтеХим") на своей промышленной площадке получил полиизопрен нового поколения — наиболее близкий синтетический аналог натурального каучука. По сообщению компании, данный материал получен впервые в мировой практике. 
"На протяжении десятилетий сотрудники исследовательского центра компании не прекращают попыток создания полиизопрена с высоким содержанием цис-1,4-звеньев, что по структуре и потребительским свойствам приближает его к натуральному каучуку. Для получения продукта предлагались различные каталитические системы, наиболее успешные — на основе соединений титана и неодима", — отмечается в сообщении.
В настоящее время в акционерном обществе "Синтез-Каучук" поставлен на промышленное производство "неодимовый" полиизопрен под торговыми марками "СКИ-5" и "СКИ-5ПМ", первый хорошо зарекомендовал себя в шинной и резинотехнической промышленности, а второй применяется при изготовлении изделий для пищевой промышленности и медицины. Тем не менее, поиск новых способов и технологий крупнотоннажного производства изопренового каучука с улучшенным комплексом свойств и регулируемыми пласто-эластическими характеристиками, не прекращается. В числе последних достижений — разработка перспективной высокоэффективной каталитической системы на основе гадолиния для получения цис-полиизопрена.
По результатам проведенной в лаборатории полимеризации ЦЗЛ проработки, было установлено, что изопреновый каучук, синтезируемый с использованием каталитической системы на основе гадолиния, обладает лучшей микроструктурой и физико-механическими свойствами, чем каучук, получаемый с применением соединений неодима, он выгодно отличается микроструктурой, повышенной когезионной прочностью резиновых смесей и лучшими прочностными свойствами вулканизатов.
Опытно-промышленные испытания по синтезу нового полиизопрена под маркой СКИ-5 на основе гадолиниевого катализатора прошли в декабре прошлого года в "Синтез-Каучук". Они подтвердили целесообразность и перспективность нового способа синтеза для совершенствования производства и свойств экологически чистых синтетических каучуков, производимых стерлитамакскими нефтехимиками, расширения их ассортимента.
Теги: Синтез-Каучук, Синтез-Полимер, ТАУ нефтехим