Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Экс-глава Лондонской биржи Ксавье Роле присоединился к команде независимых директоров "ФосАгро".

30.05.2018, 22:20
Новости
Ксавье Роле вошел в Совет директоров ПАО "ФосАгро", российской вертикально-интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений (Московская биржа, LSE: PHOR). 
Новый состав Совета директоров был избран сегодня на годовом собрании акционеров ПАО "ФосАгро". 
Ксавье Роле на протяжении 9 лет успешно руководил ведущей биржевой группой в Европе - London Stock Exchange Group (LSEG). Под его руководством в LSEG была разработана и реализована эффективная и успешная стратегия развития биржи как глобального финансового института, а также сформирована сильная команда менеджеров. В результате, за годы работы под руководством Ксавье Роле LSEG стала по-настоящему диверсифицированным игроком на мировой арене финансовой инфраструктуры, чья капитализация выросла с 800 млн фунтов до 14 млрд фунтов. В 2017 г. авторитетное издание Harvard Business Review внесло его в список 100 самых эффективных генеральных директоров мира. 
Генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев отметил: "Мы рады приветствовать Ксавье Роле в качестве независимого директора нашей Компании. Он обладает исключительным пониманием международных рынков капиталов благодаря длительному крайне успешному руководству крупным международным финансовым институтом. И мы уверены, что его знания и уникальные умения принесут пользу нашей Компании.
Кроме того, независимые директора теперь составляют абсолютное большинство в Совете директоров ПАО "ФосАгро"", подчеркнул генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев 
Помимо Ксавье Роле, независимыми директорами в Совет директоров на сегодняшнем годовом собрании акционеров избраны обладающие общепризнанной репутацией среди инвесторов - Свен Омбудстведт, председатель Совета директоров "ФосАгро"; Маркус Роудс, председатель комитета по аудиту Совета директоров ПАО "ФосАгро"; Ирина Бокова, первая женщина на посту генерального директора ЮНЕСКО, занимавшая эту должность в течение двух четырехлетних сроков с 2009 по 2017 гг.; Джим Роджерс, легендарный международный инвестор; Наталья Пашкевич, ученый с мировым именем; Андрей Шаронов, за плечами которого огромный опыт работы на ответственных государственных постах и в инвестиционной сфере. 
По словам председателя Совета директоров ПАО "ФосАгро" Свена Омбудстведа, "несомненно, Ксавье Роле, с его обширным профессиональным опытом, усилит Совет директоров Компании, расширив набор знаний, навыков и опыта его членов, и будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы корпоративного управления "ФосАгро" и ее соответствия лучшим на рынке практикам.
Независимый член Совета директоров ПАО "ФосАгро Ксавье Роле обозначил: "Я рад, что мой профессиональный опыт смогли оценить в "ФосАгро", которая является одним из крупнейших производителей удобрений в мире, и за развитием которой я наблюдаю с момента ее листинга на Лондонской фондовой бирже в 2011 году. Компания привержена принципам прозрачности и раскрытия информации, а также совершенствования стандартов корпоративного управления с момента приобретения публичного статуса. Я рад присоединиться и принимать участие в поддержании этой практики".
В новый состав Совета директоров ПАО "ФосАгро" избраны:
Андрей А. Гурьев 
Андрей Г. Гурьев 
Свен Омбудстведт 
Джеймс Роджерс 
Ксавье Роле 
Маркус Роудс 
Михаил Рыбников 
Ирина Бокова 
Наталья Пашкевич 
Андрей Шаронов 
Биографическая справка Ксавье Роле
Ксавье Р. Роле занимал должность генерального директора London Stock Exchange Group (LSEG) с мая 2009 г. по декабрь 2017 г. Под его руководством компания приобрела MillenniumIT (2009 г.), Turquoise Holdings Ltd (2010 г.), FTSE Group (2011 г.), TRS (2011 г.), GATElab Srl (2012 г.), EuroTLX Srl (2013 г.), LCH.Clearnet (2013 г.), Bonds (2014 г.), Exactpro (2015 г.), XTF (2015 г.) и Frank Russell Company (2014 г.) у компании Northwestern Mutual, продавшей в октябре 2015 г. своё подразделение по управлению активами компании TA Associates and Reverence Capital Partners. В 2016 г. он выкупил у Citigroup компании Mergent, Inc. и Yield-Book & Citigroup’s Global Fixed Income Index Business, в результате чего FTSE Russell стал крупнейшей индексной компанией в мире с текущей рыночной стоимостью активов около $15 трлн. В октябре 2015 г. LSE Group открыла Curve Global, новую фьючерсную биржу, совладельцами которой являются Barclays Bank, Bank of America, Citi, Goldman, Sachs, Societe Generale, BNP Paribas и Chicago Board Options Exchange (Чикагская Биржа опционов). За период его работы рыночная капитализация London Stock Exchange Group увеличилась с ?800 млн. до ?14 млрд. До прихода в London Stock Exchange Group, Роле Ксавье работал в Lehman Brothers, Kleinwort Benson, CS First Boston и Goldman, Sachs & Co.
В 1981 г. Ксавье Роле окончил бизнес-школу KEDGE со степенью магистра в области управления и финансов, потом служил вторым лейтенантом и инструктором во Французской Академии Военно-воздушных сил, затем в 1984 г. получил степень MBA Колумбийского университета, а в 2008 г. ему была присвоена учёная степень Парижского Института высших исследований в области национальной обороны.
Затем Ксавье Роле являлся членом экспертной группы по вопросам европейских рынков ценных бумаг при Европейской Комиссии, консультантом французского правительства по инвестиционной привлекательности, членом совета директоров Американской торговой палаты во Франции, членом Королевского института международных отношений в Лондоне.
Ксавье - член попечительского совета Бизнес-школы при Колумбийском университете, почётный член Присяжного института ценных бумаг и инвестиций (FSCI) в Гонконге, в прошлом также член Совета по финансовым услугам и инвестициям Министерства финансов Великобритании (FSTIB). С октября 2017 г. он также является членом Экспертного совета при Департаменте торговли. Он был одним из бизнес-консультантов премьер-министра Дэвида Кэмерона и членом Форума по финансовым услугам Управляющего Банком Англии и Открытого форума Банка Англии. В октябре 2015 г. королева Великобритании Елизавета II вручила ему знак почётного командора Ордена Британской Империи. В декабре 2015 г. ему был присвоен титул Echansonnier A Camera Paramenti’ Шатонёф-дю-Пап. В январе 2016 г. Президент Франции Франсуа Олланд возвёл его в ранг кавалера Ордена почётного легиона. В июле 2016 г. король Марокко Мохаммед VI наградил Ксавье Роле Royal Sharifian Order of Al-Alaoui. В 2017 г. авторитетное издание Harvard Business Review внесло его в список 100 самых эффективных генеральных директоров мира. Futures and Options World наградил его премией за выдающиеся достижения в 2017 г. В 2018 году он получил аналогичную премию от Risk Magazine и от Wealth Management Association лондонского Сити. Посол Александр Яковенко вручил ему государственную награду Российской Федерации - Орден Дружбы - от имени Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Советник – Santiago Gold Fund, LP.
Теги: ФосАгро