Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Саратовской области дан старт строительству импортозамещающего производства в области химии.

29.05.2018, 22:55
Новости
Заместитель директора Департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александр Орлов принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня нового импортозамещающего производственного комплекса. На мероприятии также присутствовали представители региональных органов исполнительной власти, торгово-промышленной палаты Саратовской области, регионального отделения Фонда развития промышленности.
На мощностях будущего предприятия будет налажен выпуск карбоната кальция синтетического (химически осаждённый мел (РСС) СаСО3) и металлического натрия в соответствии с "Планом мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности Российской Федерации", утвержденным приказом Минпромторга России № 4169. 
"Очень символично, что сегодняшнее торжественное мероприятие практически приурочено к прошедшему недавно Дню химика. Создаваемое производство позволит не только заместить импортную составляющую по определенным позициям, но и значительно нарастить экспортный потенциал химической промышленности в целом. Что немаловажно, будет также увеличена доля выпуска продукции гражданского назначения", – отметил Александр Орлов.
Замдиректора департамента пояснил, что создание подобного производства предприятием оборонно-промышленного комплекса способствует выполнению задач по диверсификации и доведению к 2020 году доли выпускаемой гражданской продукции как минимум до 17%, а к 2025 году - до 30% от общего объема производства.
Строительство нового производственного комплекса является инвестиционной фазой комплексных инвестиционных проектов, реализуемых АО "Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе" совместно с ООО "Научно-исследовательский институт технологий органической, неорганической химии и биотехнологий" (г. Саратов). Их выполнение происходит при непосредственной поддержке ведомства. Так в рамках постановления Правительства РФ № 1312 на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ было выделено более 150 миллионов рублей.
Справочно:
В ходе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учеными ООО "Научно-исследовательский институт технологий органической, неорганической химии и биотехнологий" разработаны уникальные технологии получения химически осажденного мела и металлического натрия, отличающиеся высочайшей экологической и промышленной безопасностью, не имеющие мировых аналогов. Технологические операции получения химической продукции построены по принципу замкнутого цикла, обеспечивающего минимизацию образования сточных вод, отходов и промышленных выбросов. Кроме того, уникальные технические решения позволяют осуществлять дальнейший передел отходов в востребованную на территории Российской Федерации химическую продукцию – гипохлорит кальция, доля импорта которого на сегодняшний день составляет 88,9%.
Теги: Минпромторг