Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Technip и CNPC заканчивают FEED ГПЗ для SOCAR, запуск ожидается в 2022г.

4.04.2018, 10:21
Новости
Компании Technip и CNPC заканчивают подготовку предварительного проекта (FEED) проекта строительства газоперерабатывающего завода в Азербайджане, который должен заработать в 2022 году, рассказал журналистам генеральный директор SOCAR Polymer Фарид Джафаров.
"Будущий проект - газохимический, планируется к запуску в течение ближайших пяти лет (в презентации докладчика указан 2022 год - ИФ). Строительство газоперерабатывающего завода мощностью 10 млрд куб. м и производства полиэтилена средней плотности из фракции С2+ (этан и более жирные газы), содержится в составе газа, добываемого на месторождениях Азербайджана. У нас эта фракция газа - порядка 5%, мы сейчас его не отделяем", - пояснил менеджер.
По его словам, завод будет выделять 600 тыс. тонн этилена, 120 тыс. тонн пропилена и на конце производственной цепочки выпускать 610 тыс. тонн полиэтилена средней плотности.
Газпромбанк выступает консультантом SOCAR по привлечению финансирования. Ранее сообщалось, что обсуждается возможность сотрудничества с российским и итальянским экспортными агентствами - ЭКСАР и SACE.
Ранее руководство ГНКАР сообщало, что китайские партнеры могут получить до 30% участия в проекте.
Теги: SOCAR, CNPC