Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Азербайджанский полипропилен увидит свет очень скоро.

4.04.2018, 09:52
Новости
Компания SOCAR Polymer ведет подготовку к запуску производства полипропилена в Сумгаитском химико-промышленном парке, сообщает сегодня "Интерфакс" со ссылкой на слова журналистам технического директора SOCAR Polymer Руфата Гулиева.
По словам Р.Гулиева, на данный момент готовность производства полипропилена составляет 99% и официальный запуск линии запланирован на июнь текущего года.
"В апреле ожидаются первые углеводороды в системе для ее прочистки. В мае мы выйдем на бесперебойное производство, и в июне подрядчик Tecnimont нам официально завод сдаст. Контракт "под ключ" включает в себя не только строительство установок, но доведение их до проектной мощности, проведение пуско-наладочных испытаний всего завода в целом, и после того как завод проработает определенное количество дней на пиковой мощности - тогда официально работа считается завершенной. Мы планируем, что все эти тесты будут завершены в июне", - сообщил в свою очередь генеральный директор SOCAR Polymer Фарид Джафаров.
Четверть объема производства нового завода предназначена для внутреннего рынка, который сейчас получает полимеры из Турции, Ирана, Кореи, России. Среди перспективных экспортных направлений продукции он назвал "в первую очередь в Турцию (второй после Китая нетто-импортер полимеров в мире - импортирует порядка 4 млн тонн в год), Россию - до запуска "ЗапСиба", Западную Европу и, возможно, Китай.
Одним из шагов к запуску производства продукции является начало работы установки по производству азота, которую построил российский "Криогенмаш" (входит в Группу ОМЗ). Азотная установка была запущена в марте, сейчас она проходит финальные технические испытания, после чего будет официально принята в эксплуатацию.
Также сообщается, что готовность линии по выпуску полиэтилена высокой плотности составляет 82% и запуск ожидается в конце лета.
SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана (сейчас у нее 51%), миноритарные партнеры в компании - PASHA Holding, Gilan Holding и Azersun Holding. Общая стоимость проекта SOCAR Polymer составляет порядка $750 млн, из которых 60% средств финансируются за счет проектного финансирования от Газпромбанка. Завод будет выпускать 180 тыс. тонн ПП и 120 тыс. тонн ПЭ.
Теги: SOCAR