Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

РФПИ объявит на ПМЭФ о ряде сделок совместного с Турцией инвестфонда.

3.04.2018, 12:55
Новости
Глава фонда Кирилл Дмитриев отметил, что на форуме ожидается очень крупная турецкая делегация
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявит на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) о ряде сделок совместного с Турцией инвестфонда, сообщил в Анкаре журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
"Инвестиционное сотрудничество с Турцией активно развивается, у нас много проектов, ряд из них новых мы объявим на питерском экономическом форуме, где ожидается очень крупная турецкая делегация", - сказал Дмитриев по итогам российско-турецких переговоров.
Глава РФПИ напомнил, что во вторник с Суверенным фондом Турции было подписано соглашение о создании совместного фонда в размере $1 млрд. Этот фонд будет инвестировать в различные совместные проекты в здравоохранении, фармацевтике, медицине.
По словам Дмитриева, совместный фонд также сосредоточится на снижении ряда торговых барьеров. "Мы, например, видим, что на удобрения со стороны России есть гораздо более высокие пошлины, чем для тех же удобрений из других стран, поэтому мы поднимаем вопрос о том, как совместный фонд может снимать и торговые барьеры, и будем вместе работать, чтобы российские удобрения поставлялись в большем количестве и без тех пошлин, которые мы видим сейчас", - добавил Дмитриев.
Во вторник фонд сообщил, что РФПИ и Турецкий суверенный фонд (ТСФ) согласовали окончательные условия сотрудничества и запускают Российско-турецкий инвестиционный фонд. Соответствующее соглашение было подписано в Анкаре в присутствии президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Согласно достигнутым договоренностям, вклад РФПИ и ТСФ в совместный фонд составит до $500 млн с каждой стороны. Инвестиции будут направлены в привлекательные инвестпроекты, способствующие укреплению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Турцией. В частности, стороны сфокусируются на таких секторах, как инфраструктурное строительство, здравоохранение и информационные технологии.
Теги: