Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Крупнейший прикамский холдинг заявил о росте спроса на калийные удобрения.

3.04.2018, 12:46
Новости
По оценке генерального директора "Уралкалий Трейдинг" Александра Терлецкого, мировой спрос на калийные удобрения сохранится на высоком уровне и может составить от 67 до 68 млн тонн. Основными факторами высокого спроса будут благоприятная экономика импортеров, а также приемлемая рентабельность и растущие потребности сельского хозяйства. 
Цены на калийные удобрения в 2018 году демонстрируют рост почти на всех ключевых рынках потребления. Так, стоимость тонны гранулированного хлористого калия на условиях CFR в Бразилии — одном из крупнейших спотовых рынков, в марте этого года превысила $300.
По прогнозам цена будущего долгосрочного контракта ПАО "Уралкалия" с китайским переговорным консорциумом может показать двузначный рост в процентном выражении по отношению к цене прошлого года. По мнению компании, росту мировых цен на калий способствовали новые контракты с Китаем и Индией, заключенные по более высокой цене.
Как заявил генеральный директор ПАО "Уралкалий" Дмитрий Осипов, восстановление мирового калийного рынка в 2017 году позволило прикамскому холдингу увеличить объемы производства и продаж по сравнению с прошлым годом. 
Сегодня ПАО "Уралкалий" опубликовало результаты по МСФО за 2017 год. Выручка компании по итогам прошлого года увеличилась на 21% по сравнению с 2016 годом и составила $2,76 млрд. Ключевые финансовые показатели предприятия продемонстрировали положительную динамику. Чистая выручка увеличилась на 18% по сравнению с предыдущим отчетным периодом и составила $2 млрд 183 млн долларов США. Доналоговая прибыль выросла по сравнению с 2016 годом на 13%. Рентабельность по EBITDA составила 61%. Чистая прибыль предприятия в 2017 составила 875 млн долларов США. Объем экспорта увеличился на 16% и составил почти 11 млн тонн.
Теги: Уралкалий