Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Ирландии продолжают разбираться в делах "Тольяттиазота".

28.03.2018, 10:19
Новости
Судья Высокого суда Ирландии Роберт Хаутон отклонил ходатайство генерального директора компании "Eurotoaz Limited" Андрея Бабичева, и установил, что дело ПАО "ТОАЗ" должно быть рассмотрено в рамках полного судебного заседания, с изучением всех доказательств и позиций сторон.
Ходатайство о прекращении дела в отношении миноритарных акционеров "Тольяттиазота" было направлено представителями Бабичева в дублинский суд, так как исковое заявлении, якобы, не может быть удовлетворено в силу ряда причин. Защиты Бабичева пыталась убедить суд в том, что рассмотрение дела в Ирландии нарушает правило подсудности, что истекли сроки исковой давности, и, наконец, что истец в исковом заявлении не доказал убытки.
Так называемое "Ирландское дело" было инициировано в ноябре 2016 года доверительным лицом владельцев ключевых акций "Публичного акционерного общества "Тольяттиазот", которым принадлежит около 70% компании, в отношении "ОХК "Уралхим", его владельца Дмитрия Мазепина, генерального директора Дмитрия Коняева, а так же группы миноритарных акционеров "ТОАЗ". Всего ответчиков - одиннадцать. В их число входит "Eurotoaz Limited", зарегистрированная в Ирландии и, как указывает истец, аффелированная с "Уралхимом".
Истец утверждает, что ответчики осуществляли давление на представляемую им группу компаний с целью выкупа принадлежащих им акций "Тольяттиазота" по существенно заниженной цене. В связи с чем, требует признать их виновными и возместить ущерб, понесенный в результате снижения стоимости акций "Тольяттиазота", а также не полученные в результате этого дивиденды. В конце прошлого года Irish Times сообщала, что истец обозначил требования в размере 2 млрд долларов.
В материалах суда отмечается, что история судебных тяжб уходит корнями в 1994 год. Тогда венгерская компания "Eurotoaz Hungary" стала владельцем 8,8% "Тольяттиазота". Когда в конце 1995 года "Eurotoaz Hungary" была ликвидирована, "Тольяттиазот" не был об этом уведомлен, и в реестре акционеров компания осталась. В 2010 году "Eurotoaz" в самарском арбитражном суде требует восстановить ее в реестре акционеров с долей 8,8% вместо, якобы, ошибочно внесенной в него венгерской компании. В судебном разбирательстве 2011 года "Eurotoaz" пытается доказать, что ликвидированная фирма уступила ей свой пакет акций, но уже в размере 10%. Борьба апелляций и кассаций продолжается до 2012 года, когда Высший арбитражный суд Российской Федерации отклоняет требования "Eurotoaz" в связи с пропуском исковой давности. В 2015 "Eurotoaz" возобновляет процесс, заканчивающийся через год с тем же результатом.
Теги: Уралхим, Тольяттиазот