Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Цена на изоцианаты за год выросла: для МДИ – на 40%, ТДИ – на 50%.

28.02.2018, 12:24
Новости
Мировые цены на изоцианаты выросли за прошлый год. МДИ подорожал на 40%, ТДИ - более чем на 50%, сообщила в ходе доклада на конференции "Полиуретаны 2018" аналитик CREON Мария Дубинина.
Рост цен начался еще в 2016 году после аварий на производствах Wanchua Chemical и BASF. Так, среднегодовая цена составила в 2016 году $2,1 тыс. за тонну для ТДИ и $1,5 тыс. за тонну для МДИ.
В 2017 году ситуация осложнилась после череды форс-мажоров на производствах. BASF вынуждено останавливал завод в Луизиане мощностью 300 тыс. тонн из-за погодных условий (высокий уровень воды в реке Миссисипи). В результате урагана Харви временно не работали производства Dow Chemical мощностью 340 тыс. тонн и Covestro суммарной производительностью 660 тыс. тонн в год.
"В результате этих аварий предложение на мировых рынках сократилось, а в условиях растущего спроса на изоциананты среднегодовая цена выросла на 40% на МДИ, а на ТДИ - более чем на 50%", - отметила М. Дубинина.
Также, по мнению экспертов, "ситуация по дефициту изоцианатов была вызвана тем, что производство в Азии уменьшилось, азиатские цены резко выросли". Сложившийся дисбаланс между европейскими и азиатскими ценами привел к тому, что в какой-то момент европейские производители до 20% продукции вывозили на азиатский рынок. В результате возник дефицит предложения в конце 2017 года.
По прогнозам, ситуация на рынке изоцианатов стабилизируется во второй половине 2018 года.
Теги: BASF