Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Д. Конов: решение по СП в Саудовской Аравии будет зависеть от поставок сырья.

28.02.2018, 12:18
Новости
Решение о создании совместного предприятия (СП) по производству каучуков в Саудовской Аравии будет зависеть от наличия изобутиленового сырья, сообщил в ходе пресс-брифинга председатель правления компании Дмитрий Конов.
По его словам, возможный проект в Саудовской Аравии "очень похож" на СП СИБУРа в Индии. В отличие от индийского каучукового проекта СИБУРа на заводе в Саудовской Аравии будут выпускаться иные каучуки и "возможно, будет более сложная структура акционеров". В случае индийского СП Reliance Sibur Elastomers Private Limited 74,9% принадлежит Reliance, 25,1% – СИБУРу.
"Когда мы говорим о Саудовской Аравии, мы предполагаем, что будем там одним из акционеров, то есть это будет СП. Также мы предполагаем, что будем покупать сырье у близко находящегося НПЗ", - отметил Д. Конов.
Он подчеркнул, что возможность реализации данного проекта будет определяться доступом к изобутиленовому сырью и, соответственно, зависеть от реализации других проектов.
В октябре 2017 года СИБУР, госнефтекомпания Saudi Aramco и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. В официальном релизе отмечалось, что компании намерены провести оценку потенциала рынков двух стран и рассмотреть возможности развития дальнейшего сотрудничества.
В феврале текущего года глава РФПИ Кирилл Дмитриев, комментируя возможные проекты двух стран, отметил, что совместный фонд РФПИ и Saudi Aramco планирует инвестиции в Eurasia Drilling, "Новомет" и возможный проект СИБУРа в объеме более $1 млрд.
Теги: СИБУР, Saudi Aramco, Новомет