Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вокруг "Томскнефтехима" СИБУР запущена экологическая автолаборатория.

27.02.2018, 11:10
Новости
На томской площадке СИБУРа появилась экологическая автолаборатория, которая позволяет осуществлять оперативный контроль качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, в зоне влияния предприятия, а также для контроля соблюдения санитарных правил и норм на площадке и оперативного реагирования в случае возникновения инцидентов. Об этом сообщила пресс-служба СИБУРа.
Санитарно-защитная зона томской площадки составляет 1000 метров. Пробы воздуха еженедельно берутся в нескольких точках на ее границе с учетом направления ветра. 
"Мы проводим отбор проб на наличие в воздухе оксида азота, ароматических углеводородов (толуол, бензол, ксилол), оксида углерода, формальдегида и ацетальдегида. Согласно действующим санитарным правилам на расстоянии одного километра от границы предприятия превышения ПДК в воздухе быть уже не должно. Это процесс мы и контролируем", - пояснил начальник отдела экологии томской площадки СИБУРа Денис Быков.
Забор воздуха осуществляется в течение 30 минут через специальный обогреваемый зонд и аспиратор. Затем взятые пробы поступают в аккредитованную лабораторию санитарно-экологического контроля для подробного анализа. Первые результаты анализа проб становятся известны уже через 15 минут.
"Новая экоаналитическая лаборатория позволяет нам проводить и экспресс-анализ воздуха на месте взятия проб. В отличие от "жестко" укомплектованных автолабораторий, мы можем размещать в ней практически любые анализаторы", - прокомментировал Денис Быков.
По данным лаборатории санитарно-экологического контроля томской площадки СИБУРа, в январе и первой половине февраля превышений ПДК вредных веществ в атмосфере на границе санитарно-защитной зоны предприятия не зарегистрировано.
Теги: Томскнефтехим, СИБУР