Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Еврохим" отложил запуск своего калийного проекта.

7.02.2018, 20:58
Новости
Планам по вводу рудника помешал декабрьский пожар.
Один из ведущих в мире производителей удобрений — "ЕвроХим" — перенес запуск Усольского калийного комбината на два месяца. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. На планы группы повлиял пожар, произошедший на строящейся обогатительной фабрике 22 декабря 2017 года
"В четвертом квартале продолжались строительно-монтажные работы на трех отделениях объекта "Главный корпус". Ряд из них прошел сертификацию для ввода в эксплуатацию первой производственной линии, изначально планировавшегося на конец 2017 года. Однако в декабре на стройплощадке обогатительной фабрики произошел пожар, в результате чего сроки введения в эксплуатацию первой линии флотации сдвинулись примерно на два месяца", — говорится в сообщении "ЕвроХима".
В компании отмечают, что ликвидация последствий пожара была завершена к середине января 2018 года. Уже в начале февраля обогатительная система была загружена рудой и рассолом. Первую партию готовой продукции Усольский комбинат планируется произвести во второй половине февраля — начале марта. Напомним, изначально сообщалось, что продукцию выпустят уже в конце 2017 года, затем сроки перенесли на начало 2018 года.
"Выход на постоянную работу и устойчивое наращивание мощности произойдет в начале мая. План производства на 2018 год предусматривает выпуск 450 тысяч тонн хлористого калия", — говорится в сообщении комбината.
Вторую производственную линию "ЕвроХим" планирует запустить в первом полугодии 2018 года. На запланированные показатели годовой добычи в 2,3 млн тонн рудник должен выйти к 2021 году.
Напомним, в ноябре 2016 года компания "ЕвроХим" подписала с минпромторгом России и властями Пермского края первый федеральный специнвестконтракт на строительство Усольского калийного комбината — рудника и фабрики мощностью более 2 млн тонн хлористого калия в год. Контракт рассчитан на 10 лет. Общая сумма проекта — 115 млрд рублей. К моменту выхода комбината на полную мощность будет создано 1700 новых рабочих мест.
В дополнительные обязательства "ЕвроХима" входит развитие социальной инфраструктуры Березников: возведение многоквартирных домов общей площадью почти 100 тысяч м?, строительство социальной и дорожной инфраструктуры и инженерных сетей.
Теги: Минпромторг, ЕвроХим