Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Приморье могут расширить границы ТОР "Надеждинская".

6.02.2018, 11:21
Новости
По данным департамента промышленности региона, территорию планируют увеличить почти вдвое, что позволит обеспечить инвесторов землей и создать новые рабочие места
Самую востребованную у потенциальных резидентов в Приморье территорию опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" могут расширить почти вдвое, это позволит обеспечить инвесторов землей, создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления. Об этом сообщили ТАСС в среду в департаменте промышленности региона.
"В настоящее время Министерством по развитию Дальнего Востока Российской Федерации прорабатывается вопрос расширения границ ТОР "Надеждинская". Соответствующий проект постановления подготовлен Минвостокразвития России. В состав границ ТОР "Надеждинская" предполагается включение свободных земель, расположенных в Надеждинском муниципальном районе Приморского края в непосредственной близости от действующих границ ТОР (в границах населенных пунктов Давыдовка, Рыбачий, и Морской). Общая площадь вновь включаемых земельных участков будет соразмерна с площадью действующего ТОР, то есть границы ТОР могут увеличить почти в два раза", - сообщили в департаменте.
Сроки расширения ТОР не уточняются и зависят от того, как скоро Минвостокразвития разработает проект постановления и документ пройдет все необходимые согласования. При этом, строительство дополнительных объектов инфраструктуры в связи с расширением территории не планируется.
"В соответствии с постановлением о создании ТОР "Надеждинская" администрация Приморского края несет финансовые обязательства по созданию инфраструктуры ТОР на общую сумму не менее 2 млрд рублей. За счет указанных средств осуществляется строительство транспортной и коммунальной инфраструктуры. Все планируемые к строительству объекты включены в соответствующий перечень и утверждены дополнительным соглашением к соглашению о создании ТОР. Включение дополнительных объектов в перечень с учетом принятия решения о расширении границ ТОР не предусмотрено", - сообщили в департаменте промышленности.
Там отметили, что "Надеждинская" сейчас является самым востребованным Приморским ТОР для потенциальных резидентов, сейчас здесь подписаны соглашения с 35 резидентами на сумму 23,97 млрд рублей, проекты позволят создать почти 4 тыс. новых рабочих мест. За все время было подано 57 заявок на сумму 31,86 млрд рублей с планами по созданию 6,7 тыс. новых рабочих мест. При этом площадь промышленной площадки территории использована почти полностью, более чем на 80%.
ТОР "Надеждинская" - многопрофильная производственно-логистическая площадка, расположенная в 32 км от Владивостока, в Надеждинском районе Приморского края, сейчас ее площадь по данным администрации края составляет 806 гектаров. Здесь планируется создать рыбоперерабатывающий комплекс, наладить производства моторного топлива Евро-5 и другой нефтехимической продукции, построить животноводческие комплексы и молокозавод, завод железобетонных изделий и многие другие предприятия.
Теги: