Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Патент СКТБ "Катализатор" включен в базу данных "Перспективное изобретение".

4.02.2018, 18:57
Новости
Решением экспертного отдела ФГБУ "ФИПС" патент № 2625880 "Реактор (варианты) и способ диагностики неисправностей и оптимизации конструкции реактора дегидрирования парафиновых углеводородов С3-С5" был включен в базу данных "Перспективные изобретения" 2017 г.
Это уже 2е изобретение компании (патентообладатель - СКТБ "Катализатор"), качество которого отмечено экспертами Роспатента и ФИПС. Так, в 2016 г был включен в базу данных "Перспективные изобретения" патент № 2595341 "Катализатор изомеризации парафиновых углеводородов и способ его приготовления".
Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к аппаратам (реакторам, регенераторам) с кипящим слоем для получения олефинов дегидрированием соответствующих парафинов.
Суть изобретения сводится к получению и обработке информации с датчиков давления и температуры, установленных на аппаратах. На основе значений перепадов давления и температур по высоте и площади аппарата и правильной интерпретации этих сигналов появляется важная информация о гидродинамической обстановке внутри реактора или регенератора. Это позволяет проводить корректирующие меры или мероприятия для создания режимов протекания процесса приближенных к режимам идеального вытеснения как по катализатору, так и по сырью. Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить производственные показатели процессов дегидрирования, а также снизить потери катализатора.
С 2007 г Роспатент и специалисты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют изобретения с высоким потенциалом и включают в базу данных "Перспективные изобретения", отмечая их наивысшим баллом. Они также рекомендуют к награждению патентообладателей лучших изобретений дипломами Роспатента на различных мероприятиях, проводимых в рамках Международного дня интеллектуальной собственности и Дня изобретателя и рационализатора.
Теги: