Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Волгоградский вузовский инжиниринговый центр удвоил объем работ.

23.01.2018, 20:12
Новости
Инжиниринговый центр Волгоградского государственного технического университета по итогам 2017 года выполнил работ и услуг почти на 120 миллионов рублей — это в два раза больше, чем в 2016-м. Перспективы дальнейшего развития центра, расширения его кооперационных связей с промышленными предприятиями региона рассмотрены на выездном заседании коллегии комитета промышленности и торговли Волгоградской области, которое провел заместитель губернатора Роман Беков.
Представители облпромторга осмотрели производственные участки и лаборатории инжинирингового центра опорного технического вуза, ознакомились с образцами продукции и разработанными технологиями. В ходе встречи было отмечено, что благодаря работе центра в Волгоградской области все больше научных разработок внедряется в реальное производство.
"Инжиниринговый центр необходим для выполнения одной из важных задач — увеличения доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции. На сегодняшний день центром заключено уже 123 договора с промышленными предприятиями, — пояснил Роман Беков. — В целом по Волгоградской области по итогам девяти месяцев 2017 года объем высокотехнологичной продукции вырос почти на восемь миллиардов рублей и достиг 70 миллиардов рублей".
Вице-губернатор подчеркнул, что использование научного потенциала региона, модернизация и развитие производств — стратегические задачи индустриального сектора Волгоградской области, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. Промышленность является драйвером экономики, ей принадлежит ведущая роль в увеличении валового регионального продукта к 2021 году до одного триллиона рублей.
Инжиниринговый центр ВолгГТУ создан при поддержке федерального центра — проект вуза "Полимерные композиционные материалы и технологии" в 2015 году стал победителем конкурса на предоставление федеральной субсидии, который совместно провели Минобрнауки и Минпромторг России. Сегодня здесь разрабатывают и внедряют новые технологии, создают изделия из композитов, которые востребованы в градостроительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, природоохранных системах.
"Государством на создание нашего центра было направлено сто миллионов рублей. За два года работы здесь произведено продукции почти на 200 миллионов рублей — благодаря эффективным научным разработкам мы за короткое время удвоили то, что было вложено, — сказал ректор ВолгГТУ, академик РАН, профессор, доктор технических наук Владимир Лысак. — У нас в планах создание еще 2-3 инжиниринговых центров по другим направлениям. Как опорный технический вуз мы обязаны продвигать, развивать экономику Волгоградской области через науку, исследования и подготовку кадров".
Владимир Лысак отметил, что работа инжинирингового центра также позволяет повышать качество образования: студенты и аспиранты не только участвуют в производственном процессе, получая зарплату, но и ведут здесь свои исследования, готовят дипломные работы, а потом трудоустраиваются на те предприятия, для которых готовили разработки.
На сегодняшний день услугами инжинирингового центра уже воспользовались ООО "Волгабас", АО "Каустик", ОАО "Волгограднефтемаш", производственный комплекс "Ахтуба", Волжский трубный завод, строительная компания "Пересвет-Регион-Дон", а также предприятия из других регионов России.
Среди разработок центра можно отметить создание импортозамещающих элементов доильных аппаратов, которые используются в крупных животноводческих хозяйствах Волгоградской области и соседних регионов. Выпущена опытная партия изделий, промышленные испытания осуществляются в СП "Донское".
Осуществляется проект по производству импортозамещающих роликов для трубопрокатных станов — потребность в них испытывает Волжский трубный завод. На предприятии уже проходят испытания роликов повышенной долговечности из инновационных эластомерных материалов. Планируется наладить выпуск изделий на производственной площадке инжинирингового центра.
Кроме того, волгоградские ученые разработали рецептуры теплопроводящих композиционных материалов для изготовления корпусов светодиодной техники; негорючих полимерных композитов для производства изоляторов высоковольтных линий и трансформаторных агрегатов; разработана новая конструкция опорных фиксаторов для колейных путей. Специалистами инжинирингового центра также реализован проект по конструированию новых корпусов для изготовления климатического оборудования салонов автобусов.
Теги: Каустик, Волгограднефтемаш, Минпромторг, Волжский трубный завод