Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Полимеровоз "Экстрол": первый, большой, экологичный.

16.01.2018, 19:46
Новости
Группа компаний "Экстрол" в рамках проекта непрерывного развития производственной системы в октябре 2017 года приобрела новый полимеровоз, разработанный специально для "Завода экструзионных материалов "Экстрол". Новый полимеровоз вместимостью 24 тонны уже с первых рейсов доказал явные преимущества для системы логистики сырья.
Последние несколько лет европейские производители используют специализированный транспорт для транспортировки полимеров - полимеровозы, в то время как российские компании по-прежнему поставляют сырье в полипропиленовых и полиэтиленовых мешках.
Использование полимеровоза несет экономию в логистике: объем перевозимого за один рейс сырья увеличивается на 15 %, что влечет за собой снижение расходов на топливо. Упрощается процесс разгрузки: для разгрузки полимеровоза не требуется наличие специальной площадки, как при стандартной схеме перевозок, снижается количество вовлеченных трудовых ресурсов, а скорость разгрузки увеличивается в 10 раз. Разгрузка полимеровоза занимает 1 час и требует участие лишь одного оператора. Так же, благодаря конструкции бака отсутствуют потери сыпучего сырья при перевозке и разгрузке.
Стоит отметить значение новой системы логистики для экологии. Традиционный способ доставки предполагает использование 36 кг упаковки на 1 тонну сырья, которые затем необходимо утилизировать. Благодаря нововведению, "Завод экструзионных материалов "Экстрол"" полностью отказался от использования поддонов, пакетов и биг-бэгов в перевозках.
Грузовой тягач, входящий в состав полимеровоза оснащен двигателем на сжиженном природном газе. Экологически чистое газомоторное топливо, на 90-95% состоит из природного газа метан, что минимизирует негативное воздействие транспортных перевозок на окружающую среду.
Проект по развитию производственной системы Группы Компаний "Экстрол" направлен на постоянное улучшение и совершенствование как производственной площадки ЗЭМ "Экстрол", так и бизнес-процессов внутри Группы Компаний. В рамках проекта непрерывного развития производственной системы в ежедневную работу ГК "Экстрол" уже внедрены принципы бережливого производства и офиса, запущена система клиентского сервиса.
Теги: