Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Потенциал химической промышленности в рамках реализации стратегии устойчивого развития.

20.12.2017, 20:06
Новости
18 декабря 2017г. в московском офисе компании Deloitte , ул. Лесная 5 стр. Б при поддержке и участии Всемирного Совета Химических Ассоциаций (ICCA) прошел международный семинар: "Стратегия и тактика коммуникаций производителя со стейкхолдерами в рамках инициатив устойчивого развития Европейского Совета химической промышленности".
Российский Союз химиков и Комитет программы "Ответственная забота" сформулировали основные цели семинара: наращивание потенциала химической промышленности в рамках стратегии устойчивого развития; международные инструменты защиты интересов производителя c целью повышения эффективности; коммуникации со стейкхолдерами.
В мероприятии приняли участие руководители и представители предприятий химической и фармацевтической отраслей промышленности, профильные агентства, консалтинговые компании, образовательные учреждения.
В своем выступлении по теме: "Значение устойчивого развития для химической отрасли. Программа Ответственная Забота / Responsible Care, Зеленая химия", Игорь Кукушкин, вице президент РСХ, отметил основные аспекты взаимодействия программ, особо подчеркнув отраслевой характер программы "Ответственная забота" как пример лоббирования и отстаивания интересов отрасли перед широкой общественностью. Заочно в мероприятии участвовал Patrick Vandenhoeke, вице президент компании Solvay N.A., председатель "Лидер группы Responsible Care®" , предоставивший свою презентацию для совместного с РСХ доклада.
Выступления докладчиков были сфокусированы на практических инструментах достижения тактических и стратегических целей устойчивого развития в компаниях.
Албена Васильева, глава коммуникаций в России и СНГ компании Covestro, презентовала новый электронный проект: "Платформа устойчивого развития" и пригласила компании к участию в проекте.
Варвара Карпова, Deloitte, в презентации: "Метод кнута и пряника как форма коммуникации власти с бизнесом в целях улучшения экологической составляющей устойчивого развития" отметила стимулирующие меры в целях осуществления мероприятий по ООС и эффективного управления отходами.
Блок консалтинга в области взаимодействия со стейкхолдерами открыл Антон Губицын, вице президент PBN Hill + Knowlton Strategies. Он уделил особое внимание ответу на вопрос: "Устойчивое развитие – программа добрых дел или бизнес-стратегия?". В развитие темы Дмитрий Сокур, генеральный директор агентства "Сокур и Партнеры", выступил с докладом: "Вовлечение стейкхолдеров и опыт корпоративных коммуникаций".
Алексей Фирсов, генеральный директор Центра социального проектирования "Платформа", модерируя сессию: "Лучшие практики устойчивого развития – опыт в России", сделал доклад: "Коммуникационные вызовы для химической отрасли" и предложил участникам и докладчикам сессии вопрос: "Как и за счет каких практических шагов добиться усиления отраслевого общественного влияния?".
Татьяна Смирнова, директор по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью компании SANOFI - крупнейшей в мире фармацевтической компании, представила опыт работы в России на отраслевом уровне и опыт взаимодействия с государственными органами по развитию экспортного потенциала России. Она также отметила позитивные результаты сотрудничества с Российским союзом химиков и РСПП в рамках продвижения программы "Здоровье 360".
Дмитрий Черников, руководитель направления "Информационная политика" Сибур Холдинг, презентовал корпоративные коммуникации компании через интересные кейсы.
Участники сессии о лучших практиках и практическом опыте отраслевого управления представили различные коммуникационные инструменты в области развития химической промышленности:
- Елена Кобзева, Комитет программы "Ответственная забота": "КоммуникацииResponsible Care, коммуникационные инструменты. Международный опыт создания визит-центров бизнеса, как площадки коммуникации со стейкхолдерами";
- Дарья Ярцева, РСХ: "Международная программа по утилизации пластиков GlobalPlastic Aliance";
- Игорь Кукушкин, РСХ: "Премия CEFIC: Responsible Care Awards" и конкурс РСХ: "5 звезд. Лидер химической промышленности".
В итоге участники семинара отметили позитивный опыт развития отраслевого управления в фармацевтической промышленности, международный опыт развития в химической промышленности – программа Ответственная Забота/ Responsible Care и предложили ежегодно проводить мероприятие по данной повестке, с учетом экспертного опыта и кейсов компаний.
Российский Союз химиков со своими стейкхолдерами: компаниями, экспертами, учеными, консультантами, - рассмотрел систему этапов, показателей, аудита и представления конкурса "5 звезд. Лидер химической промышленности" и Дорожную, интерактивную карту по продвижению программы Responsible Care в России и мире и отметил необходимость, практическую направленность и актуальность данной работы.
Теги: СИБУР, семинар, Solvay