Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Горном районе Якутии состоялась сварка первого стыка магистрального газопровода "с. Асыма – с. Бердигестях".

16 июня первый заместитель Председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников, министр промышленности и геологии РС (Я) Андрей Панов и генеральный директор АО "Сахатранснефтегаз" Иван Макаров приняли участие в сварке первого стыка магистрального газопровода "с. Асыма – с. Бердигестях" в Горном районе Республики Саха (Якутия). Данный газопровод начал строиться в рамках реализации государственной программы "Газификация населенных пунктов и обеспечение надежности газового хозяйства Республики Саха (Якутия) на 2012 - 2019 годы" силами СМУ ОАО "Сахатранснефтегаз" по заданию Министерства промышленности и геологии РС (Я). Согласно планов Программы газификации, первый газ по данному газопроводу будет подан на объекты с. Бердигестях уже в 2018 году.
Это торжественное мероприятие стало одним из многих в рамках подготовки и празднования в сентябре 2017 года - 50-летия газификации Республики Саха (Якутия). 50 лет назад газ впервые поступил на промышленные и жилые объекты города Якутска, данное событие ознаменовало собой новый этап развития Якутской АССР. В настоящее время в республике природный газ поставляется в 96 населенных пунктах в 10 улусах (районах) (Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Намский, Хангаласский, Мегино-Кангаласский, Чурапчинский, Мирнинский, Ленский) и г. Якутск с пригородами. Всего в Республике Саха (Якутия) построено и введено в эксплуатацию более 7 400 км газовых сетей, газифицировано более 100 тыс. объектов.
Стоит отметить, что 2017 г. является знаковым для Горного улуса (района), так как ровно 10 лет назад газ пришел в Горный улус. Первым газифицированным населенным пунктом Горного улуса являлось село Бясь-Кюель, работа по газификации села проводилась в очень трудных условиях: мешали непроходимые топи и болота, суровые климатические условия, определенные проблемы с финансированием, но тем значимее успех и более весома заслуга строителей газопровода. В последующем состоялся приход газа в село Кюерелях, а в 2016 году АО "Сахатранснефтегаз" завершило строительство магистрального газопровода к с. Асыма.
В соответствии с Планом газификации населенных пунктов Республики Саха (Якутия) на период2017 - 2018 годы планируется продолжение строительства магистрального газопровода до села Бердигестях, внутрипоселковых газовых сетей села Асыма и разработка проектно-сметной документации внутрипоселковых газовых сетей села Бердигестях, сообщается на сайте министерства промышленности и геологиии Якутии.
Теги: