Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром георесурс" разработал инновационную технологию диагностики технического состояния добывающих скважин.

11 июля 2017 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание экспертной группы по оценке работ, представленных на соискание премии ПАО "Газпром" в области науки и техники за 2017 год. Конкурсная комиссия рассмотрела 22 работы, направленных на решение актуальных производственных задач и повышение эффективности бизнес-процессов в организациях Группы "Газпром".
Выдвинутую от ООО "Газпром георесурс" работу "Технология высокого разрешения диагностики технического состояния добывающих скважин" представлял руководитель работы, первый заместитель генерального директора — главный инженер Вячеслав Плотников.
Эта технология, разработанная совместно с Фондом "Институт физической диагностики и моделирования", ООО "Газпром добыча Астрахань", а также ПАО "Газпром",позволяет получать и эффективно использовать данные с высоким разрешением по вероятным механизмам повреждения, влияющим на прочность и ресурс безопасной эксплуатации скважин.
При выполнении работы были достигнуты все поставленные цели, основные из которых тесно связаны со стратегическими направлениями ПАО "Газпром" в области диагностики технического состояния газовых, газоконденсатных скважин, а именно: повышение промышленной и экологической безопасности их эксплуатации и эффективности геолого-технических мероприятий, оптимизация эксплуатационных затрат.
Комплексная технология диагностики высокого разрешения технического состояния скважин геофизическими методами использует достижения отечественной промышленности: специально для нее создано метрологическое обеспечение аппаратуры высокого разрешения, а также инструмент и технология подготовки скважины.В ходе ее разработки было зарегистрировано семь патентов на полезные модели и изобретения, а также пять свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.
По оценке специалистов ООО "Газпром георесурс", ожидаемый экономический эффект от внедрения новой технологии составит 1,5 млрд. рублей.
Полученные патенты, предполагаемый масштаб внедрения и проявляемый к технологии интерес сервисных компаний, в том числе зарубежных, свидетельствует о мировом уровне инновационной разработки ООО "Газпром георесурс".
Теги: Газпром георесурс