Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Водолазы проверят состояние пролегающего под Москвой-рекой газопровода.

В рамках подготовки к новому отопительному периоду 2017-2018 годов специалисты "Мосгаза" на следующей неделе проведут обслуживание стратегического газопровода, расположенного под Москвой-рекой между Пречистенской и Крымской набережными, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе "Мосгаза".
По словам гендиректора "Мосгаза" Гасана Гасангаджиева, газораспределительная система Москвы включает 17 переходов через реку. Согласно нормативам, дюкеры обследуются раз в три года, и по результатам таких осмотров готовятся проектные решения для ремонтных работ, если это требуется.
"Московские дюкеры были построены в шестидесятых годах прошлого века. В 1990-е годы АО "Мосгаз" провело комплексную санацию газопроводов, восстановив их рабочие способности и продлив срок эксплуатации еще на 40 лет", — рассказали в пресс-службе.
При техническом обследовании дюкера используется специальное оборудование, в том числе и судно для водолазных работ. В ходе обследования газопроводного дюкера "Кропоткинский" между Пречистенской и Крымской набережными водолазы определят его герметичность, проверят на наличие посторонних предметов, влияющих на безопасную эксплуатацию газопровода.
Дюкер "Кропоткинский" состоит из двух санированных в 1996 году трубопроводов диаметром 600 мм каждый с глубиной залегания до 3 м от дна реки. Его протяженность под рекой составляет 176 м.
Дюкер "Кропоткинский" — кольцевой газопровод среднего давления, связывающий две крупнейшие газораспределительные станции столицы ГРП "Очаковская ГС" и ГРП "Свалочный". При этом газораспределительная станция "Очаковская ГС" является основным источником подачи газа на филиал ПАО "Мосэнерго" ТЭЦ-12.
Теги: