Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЛУКОЙЛ опубликовал предварительные производственные результаты за второй квартал и шесть месяцев 2017 года.

В первом полугодии 2017 года среднесуточная добыча углеводородов Группой "ЛУКОЙЛ" без учета проекта Западная Курна-2 выросла на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, до 2 217 тыс. барр. н. э./сут. Во втором квартале 2017 года среднесуточная добыча составила 2 222 тыс. барр. н. э./сут, увеличившись на 0,4% по сравнению с первым кварталом 2017 года. Рост добычи связан с развитием газовых проектов.
Добыча углеводородов, тыс. барр. н. э./сут


Добыча нефти Группой "ЛУКОЙЛ" во втором квартале 2017 года составила 21,8 млн тонн. Снижение по сравнению с первым кварталом 2017 года связано с временным внешним ограничением объемов добычи российских компаний. В первом полугодии 2017 года добыча нефти составила 43,6 млн тонн, изменившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в основном из-за сокращения объема компенсационной нефти по проекту Западная Курна-2 в Ираке.
Продолжился запланированный рост добычи на месторождениях им. В. Филановского и Пякяхинском, который составил 25,8% и 11,7% по сравнению с первым кварталом 2017 года, соответственно.
Добыча нефти, тыс. тонн
 
Добыча газа Группой "ЛУКОЙЛ" за второй квартал 2017 года выросла по сравнению с первым кварталом 2017 года на 7,6%, до 7,0 млрд куб. м. В результате, добыча за первое полугодие 2017 года составила 13,4 млрд куб. м, что на 9,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительное влияние на динамику добычи газа оказал запуск в начале 2017 года газового промысла на Пякяхинском месторождении, а также развитие газовых проектов в Узбекистане.
Добыча газа, млн куб. м
 
Переработка нефтяного сырья на НПЗ Группы "ЛУКОЙЛ" во втором квартале 2017 года составила 16,4 млн тонн, что на 1,2% больше по сравнению с первым кварталом 2017 года. В первом полугодии 2017 года было переработано 32,6 млн тонн сырья, что на 1,1% превышает показатель за аналогичный период 2016 года.
Квартальная положительная динамика объемов переработки обусловлена увеличением загрузки НПЗ в Румынии после ремонта в первом квартале 2017 года. Небольшое снижение загрузки российских заводов связано с проведением ремонтных работ на НПЗ в Перми. При этом выросла загрузка НПЗ в Нижнем Новгороде и Волгограде, что связано в основном с сезонными факторами.
Объемы переработки на российских НПЗ выросли в первом полугодии 2017 года на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, что в основном связано с проведением плановых ремонтных работ на НПЗ в Нижнем Новгороде и Волгограде в первой половине 2016 года.
Переработка нефтяного сырья на НПЗ, тыс. тонн
 
Примечание:
Промежуточная консолидированная финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, и Анализ руководством Компании финансового состояния и результатов деятельности за 2 квартал и шесть месяцев 2017 года будут опубликованы 29 августа 2017 г.
Приведенные в настоящем пресс-релизе данные характеризуют ожидаемые итоги деятельности Группы "ЛУКОЙЛ" за 2 квартал и шесть месяцев 2017 года и, соответственно, представляют собой заявления, касающиеся будущего. Эти данные основаны на предварительной оценке и информации, имеющейся на дату настоящего документа, и могут уточняться после составления статистической, финансовой, налоговой и бухгалтерской отчетности. Информация о результатах деятельности Группы "ЛУКОЙЛ", содержащаяся в данном пресс-релизе, зависит от многих внешних факторов, в связи с чем фактические результаты могут существенно отличаться от заявленных или прогнозируемых результатов деятельности за 2 квартал и шесть месяцев 2017 года. Группа "ЛУКОЙЛ" не принимает на себя никаких обязательств обновлять или изменять свои заявления, касающиеся будущего, с тем, чтобы они отражали новую информацию, последующие события или иные факторы, за исключением случаев, когда это требуется в соответствии с применимым правом.
Настоящий документ не является и не составляет часть приглашения и не должен расцениваться как побуждающий к инвестиционной деятельности, не является предложением или приглашением продать или осуществить выпуск, не является приглашением к подаче какого-либо предложения о покупке или подписке в отношении каких-либо ценных бумаг Группы "ЛУКОЙЛ", никакая его часть, а также факт его направления не связаны с каким-либо договором или инвестиционным решением в отношении таких ценных бумаг, на него не следует полагаться при заключении какого-либо договора или принятии какого-либо инвестиционного решения, и настоящий документ не является рекомендацией в отношении ценных бумаг Группы "ЛУКОЙЛ" или каких-либо инвестиций в Группу "ЛУКОЙЛ".
Теги: ЛУКОЙЛ