Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Группа ЧТПЗ объявляет финансовые результаты по итогам I полугодия 2017 года в соответствии с МСФО.

Публичное акционерное общество "Челябинский трубопрокатный завод" (ПАО "ЧТПЗ"), ведущий российский производитель трубной продукции, поставщик интегрированных решений для компаний топливно-энергетического комплекса, объявляет консолидированные финансовые результаты за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2017 г., в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).
Финансовые результаты за I пол. 2017 г.
(в миллионах российских рублей, если не указано иное)

 I пол. 2017I пол. 2016%
Выручка72 56668 6246%
Объем реализации труб, тыс. тонн97787612%
Валовая прибыль17 29721 945-21%
Прибыль до налогообложения3 1147 624-59%
Операционная прибыль7 36212 809-43%
Чистая прибыль2 1015 810-64%
EBITDA (скорректированный*)11 00116 955-35%
Рентабельность по EBITDA15,2%24,7% 
Рентабельность по чистой прибыли2,9%8,5% 
Операционный денежный поток5 1837 611 
Капитальные вложения(2 216)(2 151) 
* Скорректированный показатель EBITDA (далее EBITDA) представляет собой сумму чистой прибыли за отчетный период до вычета финансовых расходов и финансовых доходов, расходов по налогу на прибыль, амортизации основных средств и нематериальных активов, курсовых разниц, изменения справедливой стоимости производных финансовых инструментов, прибыли/убытка от выбытия дочерних компаний, прибыли/убытка от выбытия основных средств, изменения резервов под обесценение займов выданных, изменения резервов под обесценение основных средств, социальных расходов, не связанных с операционной деятельностью, расходов на благотворительность, отрицательного гудвила.
Реализация:
Общий объем реализованной в I полугодии 2017 года трубной продукции составил 977 тысяч тонн, что на 12% выше объемов аналогичного периода 2016 года (876 тысяч тонн).
Поставки труб на экспорт выросли на 315% до 270 тысяч тонн, поставки на рынок РФ составили 707 тысяч тонн (-13%). На снижение повлиял перенос графика отгрузки ТБД под проекты "Газпрома" ("Сила Сибири" и "Северо-Европейский газопровод"). При этом доля Группы ЧТПЗ в совокупных отгрузках российских трубных производителей по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросла на 2,3% и составила 18,6%.
Компания реализовала 389 тысяч тонн сварных труб, в том числе труб большого диаметра (ТБД) – 371 тысячу тонн, что на 9% и 12% соответственно выше показателей января-июня 2016 года.
Объем реализации бесшовной продукции вырос на 14% и составил 588 тысяч тонн труб.
Компания нарастила отгрузки соединительных деталей трубопроводов на 2,3 тысячи тонн (+51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Рост обусловлен увеличением продаж отводов в адрес ПАО "Газпром" и нефтегазовых компаний.
Финансовые итоги:
Выручка по итогам I полугодия 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года увеличилась на 6% и составила 72 566 млн рублей.
Валовая прибыль снизилась на 21% и составила 17 297 млн рублей, показатель EBITDA – 11 001 млн рублей.
Рентабельность по EBITDA снизилась на 9,5% и составила 15,2%. На показателе EBITDA сказались снижение маржинального дохода в сегменте бесшовных труб вследствие повышения цен на металлом для производства заготовки и запаздывающего повышения цен на готовые трубы, а также уменьшение потребления ТБД на российском рынке вследствие переноса сроков реализации проектов "Газпрома".
За январь-июнь 2017 г. Группа ЧТПЗ получила прибыль в размере 2 101 млн рублей (за 6 месяцев 2016 года – 5 810 млн рублей). Также в I полугодии Группа сгенерировала положительный чистый операционный денежный поток – 5 183 млн рублей (7 611 млн рублей в I полугодии 2016 года).
Основные события:
В январе 2017 года Группа осуществила рефинансирование синдицированного кредита в сумме 75 689 млн рублей за счет средств, полученных в рамках новых кредитных линий.
Председателем Совета директоров ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" избран Андрей Комаров. Александр Федоров, ранее занимавший эту должность, избран председателем Совета директоров ОАО "Первоуральский новотрубный завод" и председателем Совета директоров АО "Группа ЧТПЗ".
Компания выиграла тендер на поставку дополнительной партии продукции для строительства газопровода "Северный поток – 2": более 3,2 тыс. тонн ТБД, 12 переходников и 499 единиц гасителей лавинного смятия.
Группа ЧТПЗ впервые осуществила поставку труб большого диаметра на Африканский континент: более 2 000 метров ТБД использованы для реализации проекта по транспортировке и хранению сжиженного газа "Ain Sukhna Product Hub" в Египте.
Группа поставила партию насосно-компрессорных труб для добычи арктической нефти на Приразломном месторождении.
Завод "Ижнефтемаш", входящий в ГК "Римера", выиграл тендер на поставку партии муфт насосно-компрессорных труб различных типоразмеров в адрес "Сургутнефтегаза" и тендер на поставку "Башнефть-Добыче" более 2200 глубинных штанговых насосов.
Челябинский трубопрокатный завод в рамках стратегического сотрудничества с компанией "Транснефть" провел модернизацию оборудования контроля качества труб большого диаметра для магистральных нефтепроводов. Общий объем инвестиций составил 244 млн рублей.
Группа ЧТПЗ заключила долгосрочный договор с компанией "Газпром" на серийное производству, поставку и обслуживание трубной продукции под гарантированные объемы поставок будущих лет. ЧТПЗ будет поставлять трубы под строительство подводных и береговых промысловых трубопроводов для обустройства Киринского и Южно-Киринского месторождений "Газпрома", расположенных на шельфе Охотского моря.
Компания выиграла тендер на поставку партии бесшовных нержавеющих труб для "Белэнергомаш-БЗЭМ". Продукция предназначена для трубопроводов III и IV энергоблоков атомной электростанции "Куданкулам" в Индии.
Группа ЧТПЗ поставила горячекатаные стальные трубы и гнутые стержни для строительства стадиона "Волгоград Арена", который возводится к чемпионату мира по футболу 2018.
ПАО "ЧТПЗ" и ПАО "НК "Роснефть" подписали долгосрочный контракт на поставку трубной продукции. Контракт на основе формульного ценообразования будет действовать в течение 5,5 лет. 
События после отчетной даты:
Компания заключила договоры о кредитовании с банками на общую сумму 6 250 млн рублей, сроком действия до мая-декабря 2020 года. Целью кредитования является финансирование оборотного капитала.
В июле Группа осуществила гашение кредитов на общую сумму 2 543 млн рублей, в том числе досрочно 1 455 млн. В соответствии с графиком гашение было запланировано на июль-декабрь 2023 года.
Компания поставила горячедеформированные трубы для реконструкции главной спортивной арены Белоруссии – стадиона "Динамо" в Минске.
ЧТПЗ присвоен рейтинг кредитоспособности на уровне ruA+, прогноз "Стабильный" рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА). Присвоенный рейтинг отражает высокую степень доверия инвестиционного сообщества к ЧТПЗ. Согласно данным агентства, положительное влияние на уровень рейтинга оказали сильные рыночные позиции компании, комфортный уровень текущей долговой нагрузки, высокая прогнозная ликвидность. 
Прогноз на второе полугодие 2017 года и весь 2017 год:
Во II полугодии 2017 года основные тенденции на рынке стальных труб, по данным компании, будут связаны с поставками труб большого диаметра. На российском рынке прогнозируется увеличение спроса на ТБД, обеспеченное отгрузками ПАО "Газпром" для проектов "Сила Сибири" и "Северо-Европейский газопровод". В связи с ожидаемым ростом поставок ТБД прогнозируется увеличение отгрузок и доли ЧТПЗ на рынке РФ.
Компания прогнозирует снижение потребления на рынке бесшовных труб, обусловленное смещением закупок на I полугодие, а также снижение спроса на сварные трубы малого и среднего диаметра, связанное с сезонностью продаж. Также прогнозируется снижение объемов рынка СДТ по итогам 2017 года за счет отсутствия крупных проектов в июле-декабре.
В целом в компании ожидают, что в условиях прогнозируемого увеличения внутреннего рынка труб большого диаметра достигнутые в I полугодии финансово-экономические результаты и реализуемые менеджментом программы по повышению эффективности операционной деятельности позволят Группе ЧТПЗ сохранить стабильное финансовое положение по итогам года.
Теги: Роснефть, Транснефть, Белэнергомаш, Башнефть, Газпром, Ижнефтемаш