Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология завершила запланированные на 2017 г. полевые работы на подводной окраине Восточной Камчатки.

АО "Росгеология" завершила полевые работы в пределах акватории Прикамчатско-Тихоокеанского осадочного бассейна (подводная окраина Восточной Камчатки). Исследования проводятся за счет средств федерального бюджета в рамках государственного контракта, подписанного между холдингом и Департаментом по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане.
В полевой сезон 2017 г. с начала августа до конца октября с использованием сейсмического судна "Ориент Эксплорер" (ОАО "Дальморнефтегеофизика", г. Южно-Сахалинск) проведены сейсморазведочные МОВ ОГТ 2D работы общим объемом 5700 погонных км. Одновременно выполнены гравиразведка и магниторазведка другим предприятием холдинга - АО "Южморгеология" (г.Геленджик) - в таком же объеме. Площадь изучаемого участка составила 104 863,8 км2.
Благодаря высокому профессионализму полевой партии судна "Ориент Эксплорер" работы завершены раньше установленного срока. В результате получены качественные геофизические данные, которые в дальнейшем будут обработаны и интерпретированы. Требования заказчика работ в отношении охраны окружающей среды и морских млекопитающих выполнялись на всем протяжении съемки с должным соблюдением всех соответствующих инструкций.
В результате камеральных работ специалистам предстоит решить важные геологические задачи и определить геологическое строение и структуру осадочного чехла, региональный структурно-тектонический план Прикамчатско-Тихоокеанского бассейна, выявить и оконтурить зоны возможного нефтегазонакопления.
Итогом реализации проекта должна стать оценка локализованных ресурсов углеводородов и выработка рекомендаций по проведению последующей геологоразведки с целью воспроизводства ресурсной базы углеводородного сырья.
Завершить изучение осадочного бассейна планируется до конца 2019 г.
Теги: Росгеология