Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология изучит Томскую нефтеперспективную зону.

Росгеология проведет комплексные аэрогеофизические исследования Томской нефтеперспективной зоны с целью прогноза её нефтегазоносности и расширения ресурсной базы углеводородов. Соответствующий государственный контракт подписан между холдингом и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу. Исследования финансируются за счет средств федерального бюджета.
Геологи изучат тектонические и структурно-вещественные особенности строения доюрского основания и осадочного чехла, выделят участки, перспективные на обнаружение скоплений углеводородов.
Объект расположен в Томской области. Его площадь – 161 818 км2. Глубина изучения – 4 км. Целевой интервал исследований – 2,5 – 3,5 км.
Специалисты выполнят сбор, обобщение, систематизацию и анализ ретроспективных геолого-геофизических материалов по объекту, обработку и интерпретацию данных по 400 скважинам ГИС, а также по 8,5 тыс. погонным км исследований МОВ ОГТ. Будет проведена электроразведка (100 погонных км), комплексная аэромагнитная, аэрогамма-спектрометрическая и аэроэлектроразведочная съемки масштаба 1:100 000 в объеме 40 000 погонных км.
В последствии будет дана оценка ресурсов по категории Дл, сделан прогноз зон аккумуляции углеводородов (определены объемы природных резервуаров, характеристики коллекторов, типы сырья), представлена оценка перспектив нефтегазоносности и выделены участки с наибольшим потенциалом для поиска нефти и газа. Как итог будут представлены рекомендации по дальнейшему проведению геологоразведочных работ в пределах территории.
Завершить реализацию проекта планируется к концу 2019г.
Теги: Росгеология