Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин: Ахтубинский район для нас – ключевой.

Находясь в рабочей поездке в Ахтубинском районе, губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился в Доме офицеров с военнослужащими, ветеранами местного гарнизона и их семьями. Он подробно рассказал о социально-экономической ситуации в Астраханской области, ответил на их вопросы.
"Годы, когда нам приходилось работать в непростой экономической ситуации, прошли, - заявил Александр Жилкин. – В стране в целом и в регионе с начала текущего года наблюдается рост промышленного производства, есть положительная динамика и по другим экономическим показателям".
По мнению губернатора, это в полной мере относится и к Ахтубинскому району, который для экономики Астраханской области является ключевым. Так, местные аграрии - в областных лидерах по растениеводству и животноводству.
В своём выступлении Александр Жилкин упомянул ведущие предприятия региона , расположенные на ахтубинской земле, – "Руссоль" и КНАУФ ГИПС БАСКУНЧАК. Они успешно выполняют программу по импортозамещению. "Модернизация "Руссоли" позволит к 2018 году в 1, 4 раза увеличить добычу сырья. Летом налажен выпуск нового продукта – "экстрасоль", - сообщилгубернатор.
ЗАО "КНАУФ ГИПС БАСКУНЧАК" - второй по величине в России и в группе КНАУФ производитель гипсового камня и первый - по его качеству. Нижне-Баскунчакское месторождение гипса является уникальным как по запасам, так и по качеству сырья. Содержание кальция в гипсе Нижне-Баскунчакского месторождения достигает 98 %.
Последние несколько лет на заводе компании Кнауф, расположенном на территории Астраханской области, осуществляется реконструкция и модернизация гипсоварочного производства, запущена в работу линия по производству штукатурных смесей машинного нанесения, в настоящее время успешно реализуется пилотный проект по выпуску гипса повышенной прочности, который используется для производства новой шпаклевочной смеси Фуген Про, в значительной степени обновлена горнодобывающая техника (общая сумма инвестиций с 2010 года составила более 570 млн рублей).
Авиатехника завтрашнего дня проходит проверку на прочности в расположенном в Ахтубинске ГЛИЦ имени В.П.Чкалова. От её качества зависит обороноспособность Родины. В год здесь проходит свыше 200 испытаний, проводится 120 научно-исследовательских работ.
Начальник ГЛИЦ , Герой России, генерал-майор Радик Бариев сообщил на встрече, что за последние годы в центре построена новая взлётно-посадочная полоса, объекты экспериментальной базы. "Во взаимодействии с исполнительной властью области и города Ахтубинска, при активной поддержке губернатора Александра Жилкина решаются социально-бытовые вопросы военнослужащих гарнизона", - сказал командир. Так, за последние годы получили новое жильё 297 человек, а 503 – сертификаты по условиям целевого жилищного займа.
Астраханский губернатор ответил на многочисленные вопросы участников встречи. Военнослужащих волнуют темы экологии, ЖКХ, благоустройства города Ахтубинска и др. Спросили ахтубинцы и о том, когда в южной части района появится голубое топливо. "Большую трубу специалисты "Газпрома" прокладывают сейчас по территории Харабалинского района, в течение ближайших двух лет Ахтубинский район будет полностью газифицирован, и вы должны быть к этому готовы", - сказал Александр Жилкин.
Теги: Газпром