Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Роснефть закрыла сделку по приобретению 30% доли участия в газовом месторождении Zohr.

Роснефть закрыла сделку по приобретению у Eni 30% доли участия в концессионном соглашении на разработку газового месторождения Зохр (Zohr) на шельфе Средиземного моря у берегов Египта.
Об этом Роснефть сообщила 9 октября 2017 г.
Стоимость приобретения доли Роснефти составит 1,125 млрд долл США. Роснефть также компенсирует Eni свою долю в понесенных исторических затратах по проекту. С закрытием сделки Роснефть стала участницей проекта по разработке крупнейшего месторождения Зохр, в котором Eni принадлежит 60% доля участия, а оставшиеся 10% - у BP. Закрыв сделку по приобретению доли в концессионном соглашении на разработку газового месторождении Zohr, Роснефть вошла в проект мирового уровня, прокомментировал завершение сделки глава Роснефти И. Сечин. Это открывает перед компанией возможности по укреплению своих позиций в перспективном и стратегически важном регионе, расширяет потенциал трейдингового подразделения и позволяет укрепить взаимовыгодное сотрудничество с Египтом, добавил он. Также в ходе реализации проекта Роснефть расширит свой опыт в освоении шельфовых месторождений. Месторождение Зохр - крупнейшее газовое месторождения в Средиземном море. Газовое месторождение Zohr на шельфе Египта - крупнейшее газовое месторождения в Средиземном море. Месторождение было открыто Eni на блоке Шорук (Shoruk) в 2015 г. Площадь месторождения составляет 231 км2, а его геологические запасы составляют более 850 млрд м3.
На 1м этапе освоения, на месторождении Зохр пробурено 7 скважин, начало промышленной добычи газа на месторождении начнется в октябре 2017 г. В декабре 2016 г И. Сечин в рамках рабочего визита в Египет проинформировал президента станы А.-Ф. Ас-Сиси о договоренности по приобретению Роснефтью у Eni доли в концессионном соглашении на разработку месторождения Zohr, а также 15% в операторе проекта - СП Eni и EGAS Petroshorouk. В проект Шорук Роснефть планирует инвестировать 4,5 млрд долл США за 4 года.
Благодаря месторождению Зохр Египет к 2020 г рассчитывает сменить статус импортера газа на экспортера. Более того, Египет намерен стать главным центром по торговле энергоресурсами в регионе. А начавшаяся либерализация газового рынка Египта делает Зохр еще более интересным для Роснефти. В дальнейшем, Роснефть рассчитывает получить право экспортировать добываемый на месторождении газ.
Теги: Роснефть, ВР, Eni