Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новый цех разделения воздуха на Ижорской промышленной площадке в СПб введен в эксплуатацию.

Криогенмаш (входит в Группу ОМЗ) ввел в эксплуатацию очередной on-site проект - цех разделения воздуха для снабжения предприятий Ижорской промышленной площадки техническими газами (кислород, азот, аргон). Инвестиции составили около 1 млрд рублей. Оператор проекта – дочерняя компания ПАО "Криогенмаш" – Санкт-Петербургское предприятие ООО "Криогенмаш-Газ". Основной потребитель продукции – ООО "ОМЗ-Спецсталь", с которым заключен долгосрочный договор поставки технических газов до 2035 года. Также станция обеспечит снабжение техническими газами основных предприятий площадки и потребителей газов в сжиженном виде в Северо-Западном федеральном округе.
"Криогенмаш активно развивает бизнес по снабжению промышленных потребителей техническими газами и входит в четверку крупнейших поставщиков техгазов в России. Ввод в эксплуатацию станции на Ижорской площадке позволит снизить дефицит технических газов в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе и уменьшить объем импорта из-за рубежа, так как значительная часть производимой продукции в жидком виде будет доставляться промышленным потребителям в радиусе до 500 км от Колпино", – сказал генеральный директор ПАО ОМЗ Михаил Смирнов.
Производительность кислородно-азотной станции по газообразному кислороду и азоту составляет 1500 м3/ч, по жидкому кислороду 4,6 т/ч, жидкому азоту 0,2 т/ч, жидкому аргону 0,3 т/ч. Криогенная воздухоразделительная установка (ВРУ) разработана и изготовлена российским Криогенмашем и соответствует лучшим мировым аналогам. Новое оборудование встраивалось в существующую инфраструктуру и строилось параллельно с эксплуатацией старой воздухоразделительной установки. В составе станции – криогенная ВРУ КдКжАрж-1,5/3,5, система хранения жидких продуктов суммарным объемом 600 м3, кислородные реципиенты и кислородный распределительный пункт, система автономного водообеспечения, автотранспортное хозяйство, весовая, лаборатории химических анализов и хроматографии.
ПАО "Криогенмаш" – крупнейшая компания России по производству технологий и оборудования для разделения воздуха, по снабжению техническими газами и разработке комплексных решений по переработке попутного, природного газа и СПГ. На оборудовании, изготовленном Криогенмаш, выпускается около 80% годового объема производства технических газов в России. Важное направление развития Криогенмаш – поставки технических газов (кислород, азот, аргон). Опираясь на многолетний опыт, Криогенмаш предложил заказчикам новую форму сотрудничества – поставки газов on-site. При заключении долгосрочного договора на поставку технических газов Криогенмаш самостоятельно строит и эксплуатирует на площадке заказчика воздухоразделительное производство, способное обеспечить техническими газами основное производство. Число on-site проектов достигло восьми: это производство технических газов для Северского трубного завода (ТМК) и Первоуральского Новотрубного завода (Группа ЧТПЗ), Таганрогского металлургического завода (ТМК) и Ижорской промышленной площадки, Томскнефтехима и Запсибнефтехима(СИБУР), ТулачерметСтали и Уралхима. Предприятие входит в Группу ОМЗ.
ПАО "Объединенные машиностроительные заводы" (Группа Уралмаш-Ижора) – одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Основным акционером и финансовым партнером группы ОМЗ является Газпромбанк (Акционерное общество).
Теги: Криогенмаш, СИБУР, Уралхим, ЗапСибНефтехим, Уралмаш